История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по документу: Воззвание Бирского ревкома. К мусульманскому населению уезда (5 марта 1920).


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ко всему трудящемуся крестьянству Бирского уезда!

Товарищи! Вот уже неделя прошла с тех пор, как в вашей среде идут волнения, поднятые худшей частью неразумных башкиров против Советской власти. Целую неделю уже вы проливаете свою кровь, кладете свои головы, [435] обездоливайте свои семьи, бросаете на произвол судьбы свои хозяйства - и из-за чего? Из-за того, что вы поддались на удочку хитрым обманщикам-провокаторам, из-за того, что вы поверили на слово тем негодяям, которые вас подбивали к восстанию.

Вам рассылали приказы от имени Черной армии, вас гоняли на сходы, вас принуждали садиться на лошадей и присоединяться к восставшим, вам говорили хвастливые речи, что восставшими уже захвачены: Уфа, Бирск, чуть ли не Москва (а оказалось, только с. Москово Бирского уезда). Вас уверяли, что Бирский исполком и вся Советская власть бежала из Бирска, и много других нелепостей.

Вы, поверив провокационным слухам, пошли на гнусное дело и оказались обманутыми. Получив наши предыдущие воззвания из г. Бирска с подписями известных вам советских работников, вы сами убедились, что вы введены в заблуждение, что вас, как доверчивых детей, запугали и обманули самым подлым образом.

Советская власть из Бирска никуда не выезжала и выезжать не намерена. Она поставила своей святою целью путем вооруженной силы и путем печатного правдивого слова раскрыть всю гнусность того дела, в которое вас вовлекли. И она исполнит свой долг до конца.

Советская власть в лице Бирского революционного комитета глубоко скорбит вместе с вами, труженики земли, что всю эту кашу, заваренную не вами, приходится расхлебывать вам, что вы явились жертвами провокации.

Вы думаете, что это восстание имеет успех? Ничуть не бывало: из 43 волостей Бирского уезда всполошилось только шесть мусульманских волостей, смежные с Мензелинским и Белебеевским уездами, а остальные 37 сохраняют полное спокойствие.

Но из этих шести волостей уже поступают в Бирск приговоры, приходят делегации с заявлениями, что они были введены в обман, что теперь они складывают свои лопаты и грабли, что возвращаются по своим деревням и раскаиваются в своем преступлении против Советской власти, что они сами идут теперь на защиту Советской власти и расправятся с повстанцами.

Советская власть принимает такие заявления и охотно прощает неразумных, подвергая строжайшему наказанию тех отдельных лиц, которые остаются упорными противниками законной власти советов.

И теперь, когда восстания среди бунтовщиков подавляются штыками наших доблестных боевых частей, с каждым часом возрастающих в своем численном составе, когда среди повстанцев по их собственному почину появилось раскаяние и сознание всей бессмысленности их дела, когда наиболее сознательные общества представляют к нам в Бирск приговоры и присылают делегатов с просьбой о пощаде и помощи - Бирский революционный комитет, командный состав войск и комитет Коммунистической партии (большевиков) объявляют следующее:

1. В ближайшее время восстание будет окончательно подавлено.

2. Те деревни, которые себя вели вполне достойно Советской республике, и впредь должны оставаться спокойными, не поддаваясь провокационным слухам. Твердо стойте, товарищи, на страже интересов Советской власти и мужественно отражайте повстанцев.

3. Те же деревни и волости, которые запятнали себя, примкнув к восстанию, немедленно должны бросить безрассудные мечты и возвратиться к мирному труду.

4. Советская власть призывает все волости и деревни Бирского уезда доставлять в г. Бирск протоколы своих собраний, посылать делегатов с заявлением о преданности Советской власти; [436]

5. Знайте, товарищи, что по подавлении мятежа, те деревни и волости, которые замарали себя и не представят никаких протоколов о полной готовности подчиниться Советской власти, будут взяты на учет и будут подвергнуты строгому наказанию.

6. Все же деревни, заявившие о своей готовности беззаветно работать на пользу Советской республики и в полном согласии с местными советскими властями, будут отмечены и отличены, как честно исполнившие свой революционный долг.

Не медлите, товарищи! Приближается весна с ее работами на нивах. Распределение орудий, семян для обработки земли последует в ближайшее время. И вы, товарищи-мусульмане! Идите об руку с русским крестьянством, мари и вотяками в поддержке Советской власти! Помните, что для Советской республики нет пасынков, разбитых по национальностям. Все - достойные сыны, но только лишь те, кто подчиняется своей родной законной власти, а такою является только лишь власть Советская.

Принесите же ей полное раскаяние в необдуманном грехе, возвратитесь к своей мирной работе, не разрушайте, а созидайте новую свободную трудовую жизнь, и эта власть всех вас, своих любимых детей, великодушно простит и вновь примет в свои объятия!

Опомнитесь, товарищи, и скорее от безделья к делу!

Это наш последний, братский, мирный призыв.

Председатель Бирского ревкома Г. Пичугин

Члены: М.Журавлев, В.Петров

Командующий войсками Симонов

Председатель комитета партии Скобцев

Член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

С[овета] раб[очих] крестьян[ских] и красноарм[ейских] депут[атов]

Я. С. Чернядьев


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 435 - 437.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."