История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К населению Бирского уезда

От товарищей красноармейцев отряда Чеверева

Товарищи! Мы, красноармейцы отряда известного Вам т. Чеверева, обращаемся ко всему крестьянскому населению Бирского уезда со следующим:

Не для того мы взяли власть в свои пролетарские руки, чтобы отдать ее всякой сволочи, возвратившейся из разбитого стана Колчака.

Не для того мы до сего времени держим в своих мозолистых руках красную винтовку, чтобы только любоваться ею. И если сослужила нам она верную службу в борьбе с Колчаком, Деникиным и прочей империалистической сворой, то знайте, товарищи, рука Чеверева и его отряда не дрогнет и перед деревянной кавалерией разных черных армий, поднимающих восстание среди мирного населения Советской власти.

Поэтому решительно заявляем всем проходимцам, повстанцам-башкирам, а равно и русским несмысленным людям - оставьте глупую вашу затею, стойте крепко за благо Советской республики, подчиняйтесь распоряжениям только своей законной Советской власти, - а всех кулаков, мироедов, несознательных крестьян, содействующих восстанию, препровождайте в г. Бирск - в штаб.

Помните, что своим неразумным восстанием вы погубите десятки коммунистов и советских работников, сами же поляжете тысячами - и это будет для вас самая справедливая расплата.

Убивая отдельных лиц, вы не убьете власти, так как на смену одним встанут в наших рядах другие, еще более отважные бойцы.

Да будет наша красноармейская честь порукой в том, что никакой пощады мы не дадим негодяям, дерзающим нарушить мирный ход нашего строительства.

Знайте, что если мы победили организованных золотопогонников, то какая-то черная армия лапотников, вооруженных бабьими орудиями - кочергами и ухватами, - нам не страшна.

Товарищи! Сидите смирно и не побуждайте нас к ненужному пролитию вашей крови.

Если же нас не хотите послушать, то пеняйте на себя, Себя мы и Вам покажем, как показали другим. Об этом Вам говорят все войска внутренней охраны Приуральского сектора под командой т. Чеверева.

Черевец- Чернов[1]


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 424.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."