История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

gXH4QosXEvA

Башкиры в восстании не участвуют. Башкирские части держат себя хорошо. Разумеется, осложнения с башкирами возможны. Необходим в ревкоме товарищ, способный предупреждать осложнения, не провоцировать их. Нужна внутренняя работа, внесение политической дифференциации, отбор подходящих людей, и причем уфимцы классовый вопрос подменяют национальным.


№ 544

Из поезда Троцкого

Совершенно секретно

Москва,

Склянскому для Крестинского

1. За ходом восстания слежу. Военного значения оно не имеет. Скандал вроде сдачи Белебея объясняется непригодностью ВОХРы.

2. Башкиры в восстании не участвуют. Башкирские части держат себя хорошо. Разумеется, осложнения с башкирами возможны. Необходим в ревкоме товарищ, способный предупреждать осложнения, не провоцировать их. Нужна внутренняя работа, внесение политической дифференциации, отбор подходящих людей, и причем уфимцы классовый вопрос подменяют национальным.

3. Валидова вчера по прямому проводу предупредил относительно башкирчастей, которых может увлечь мусульманское восстание. Валидов ответил длинным объяснением, где клялся, что ни один башкир не выступит против Советской власти, предлагал башчасти для усмирения. Сегодня дополнительно прислал нижеследующее: «Сегодня в Стерлитамаке устроен парад башкирским [частям] и после парада митинг, где разъяснились причины [недовольства] кулачества отдать хлеб голодному трудовому населению, обрисовалось положение двенадцати горных, потребляющих башкирских волостей, умирающих с голода и тифа ввиду определенного нежелания кулачества земледельческих районов Башкирии отдавать хлеб; все красноармейцы-башкиры, происходящие главным образом из тех районов, ясно и отчетливо представляют себе цель борьбы с кулаками. В конце митинга принята следующая резолюция: «Дорогому вождю Красной армии т. Троцкому от башкир-красноармейцев горячий солдатский привет! Просим его привлечь нашу энергию и силу для службы мировой революции и коммунизму, пользу бедноты и против кулаков, умертвляющих с голоду нас и наших родителей». [400]

Убедительно прошу от имени Башревкома и от красноармейцев вернуться на обратном пути, заехать к нам на короткое [время], так как не представляем себе возможность посещения в глубоком будущем нашей молодой Башкирии одним из четырех главных вождей Мировой революции - т. Лениным, Троцким, Зиновьевым и Сталиным. Очень хотим воспользоваться Вашим прибытием на Урал, ваши посещения будут иметь огромное значение не только для Башкирии, но и для Киргизии. Готовый к услугам Валидов»...


Троцкий


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 400 - 401.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."