История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

627786

Постановление ЦК партии эсеров об исключении тех членов, которые вместе с большевиками приняли участие в Октябрьском вооруженном восстании и не ушли со 2-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.



Все те члены партии, которые приняли участие в большевистской авантюре и не ушли со съезда Советов после расстрела Зимнего дворца, ареста членов партии и др. мер насилия, принятых военно-революционным комитетом[1] против демократии, - за грубое нарушение партийной дисциплины исключаются из партии.


[1] Было два состава ВРК. Впервые решение об его образовании было принято ЦИК в ночь на 28 августа 1917 г. В его задачу входило оказывать всяческую техническую помощь официальным органам власти в деле борьбы с Корниловым. В состав ВРК вошли представители различных социалистических партий. Председателем был избран эсер Филипповский, однако гегемония в ВРК принадлежала большевикам. Он сыграл главную роль в ликвидации корниловского мятежа, после чего ВРК, по словам Н. Н. Суханова, «впал в состояние анабиоза». Возродился ВРК уже при Петроградском Совета в октябре 1917 г., но меньшевики и правые эсеры отказались войти в него. И в этом составе ВРК тон задавали большевики, хотя председателем был левый эсер П. Е. Лазимир. ВРК стал опорой большевиков в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания.


Текст воспроизведен по изданию: Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. - Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917 г. - 1925 г. - М., 2000. С. 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."