История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по содержанию документа.



г. Симбирск

Ко всем гражданам Поволжья и Урала

Всем уездным отделам управления[1]

Передаем для самого широкого распространения воззвание председателя Революционного военного совета Республики т. Троцкого[2].

«Ко всем гражданам Поволжья и Урала. Губернии: Вятская, Нижегород­ская, Казанская, Симбирская, Уфимская, Самарская, Пензенская и Саратов­ская, области: Уральская, Оренбургская и Тургайская подчинены в военном отношении Революционному военному совету Восточного фронта. Все эти гу­бернии и области входят непосредственно в прифронтовую полосу, на терри­тории каковой все виновные в преступлениях и проступках, наносящих ущерб делу обороны Социалистического Отечества, отвечают по законам военного времени. В пределах названных губерний лица, уклонившиеся от воинской повинности, приравниваются к дезертирам с поля военных действий.

Губернские комиссии по борьбе с дезертирством[3] немедленно приступают к действию во всех названных губерниях на правах полевых военно-револю­ционных трибуналов. Все местные советские власти обязаны оказывать гу­бернским комиссиям по борьбе с дезертирством всемерное содействие, предсе­датели сельских и волостных исполкомов обязуются немедленно приступить к проверке населения на местах, к извлечению и аресту уклонившихся и дезер­тиров, которых надлежит под надежным конвоем доставлять в распоряжение уездных военных комиссариатов. Каждая семья, скрывшая дезертира, будет подлежать суровой ответственности по законам военного времени. Железнодо­рожные телеграфные линии и все вообще имеющие военное значение сооруже­ния ставятся под охрану населения и советских учреждений.

Губернским военным комиссариатам предписывается через посредство под­чиненных им органов установить и во всеобщее сведение опубликовать - какие села и деревни несут охрану на каждом данном участке. Помимо ответ­ственности, возлагаемой на советские учреждения, местные кулаки должны быть в письменном виде поставлены в известность, что в случае порчи полот­на и телеграфных линий они в качестве заложников будут расстреляны, иму­щество же их будет подвергнуто конфискации.

Контрреволюционные банды Колчака пытаются перерезать Волгу и обречь на голодные муки Центр страны. Военные власти, которым поручена охрана подступов к Волге, этого не допустят. В борьбе за интересы народных масс военная власть будет беспощадна ко всем, кто подрывает интересы обороны и уклоняется от выполнения долга. Горе шкурникам, дезертирам и мародерам! Смерть изменникам! Да здравствуют честные союзы солдат, рабочих и крес­тьян! На защиту Волги и всей Советской России!»


Революционный военный совет Восточного фронта

С. Каменев, М. Лашевич, С. Гусев


[1] Публикуемый экземпляр воззвания был передан Саратовским губисполкомом Сердобскому уисполкому.

[2] В действительности, Реввоенсовета Восточного фронта.

[3] Губернские комиссии но борьбе с дезертирством из Красной армии созданы в начале 1919 г. в соответствии с постановлением Совета обороны от 25 декабря 1918 г. Они подчинялись Центральной временной комиссии по борьбе с дезертирством, сформированной из представителей Всероглавштаба, Всероссийского бюро военных комиссаров и НКВД. Губернским комиссиям предписывалось вести решительную борьбу с дезертирством из воинских частей, дислоцирован­ных на территории губернии, и с скрывающимися на ее территории дезертирами. Для этого со­здавались специальные вооруженные отряды. 29 марта 1919 г. губернским комиссиям по борьбе с дезертирством было предоставлено право рассматривать дела о дезертирстве с наложением взыс­каний и наказаний (от условного лишения свободы вплоть до расстрела). Комиссиям предостав­лялось право проводить полную или частичную конфискацию имущества и передавать земельные наделы дезертиров и их укрывателей во временное пользование семьям красноармейцев. В то же время, руководствуясь постановлением Совета обороны от 3 июня 1919 г., они могли освобождать от суда и наказания дезертиров, добровольно явившихся в установленный срок в военные комис­сариаты.


Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."