История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Российская социал-демократическая рабочая партия.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТОВАРИЩИ, НЕ УНЫВАЙТЕ!

Товарищи, не унывайте! Еще не все погибло... Гнилое царское правительство далеко не все задавило во флоте. Есть еще там люди, которые с честью высоко держат славное знамя социалдемократии. Не падайте ж духом, товарищи! Не падайте духом, а набирайтесь отваги, запасайтесь храбростью, и со всею силою, на какую только вы способны, продолжайте великую борьбу за святое дело освобождения народа от царского гнета и от гнета капитала. Будем тверды, как закаленная сталь. В этой борьбе пусть сердца наши не знают пощады, не знают жалости к нашим злейшим врагам. «Коленом в грудь и руками за горло» - пусть этот призыв станет нашим лозунгом.

Товарищи! На этот раз мы не сумели помещать русскому правительству безнаказанно арестовать наших товарищей, но мы должны отомстить за них; русский царь еще раз напьется горячей народной крови - но дело освобождения народа от этого не замрет... Нет! За нас сама жизнь, она толкает нас на борьбу с самодержавием. Никаким царям не совладать с разбушевавшимся океаном справедливого народного гнева, и уже недалеко то время, когда в освобожденной от царского самовластия России рабочий класс [пролетариат] поведет свою последнюю борьбу, борьбу с капиталистическим укладом общества и быстро пойдет навстречу социалистическому строю...

Товарищи! Наше правительство не первый раз подавляет революционное движение части народа: вспомните 9 января в Петербурге, где самодержавие омыло свои преступные руки кровью многих тысяч наших братьев рабочих. Но разве от этого прекратилась борьба народа с правительством? Как раз наоборот. Эта борьба стала более упорной, более ожесточенной: восстал Кавказ, восстает Польша, грозно волнуется вся внутренняя Россия. Российский пролетариат хорошо уже понял, что чем скорее он свергнет самодержавие, тем скорее он придет к своему окончательному освобождению от всякого гнета. И уже близок день победоносного восстания российского пролетариата, он уже выпрямил свою согнутую спину... еще один мощный взмах и... от самодержавия останется только позорная память.

Не падайте духом, товарищи! Не приходите в отчаяние! Далеко не все потеряно. Быстро сомкнем наши разрозненные ряды и плечом к плечу с восстающим пролетариатом поведем освободительную борьбу. На бой же, товарищи! На славный, кровавый бой за народное благо! [202]

Долой ненавистного нам царя!

Да здравствует народная свобода!

Да здравствует социализм!

Матросы социал-демократы.

Севастопольское вооруженное восстание в ноябре
1905 года. С. 68-69.


Текст воспроизведен по изданию: Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потемкин». - М., 1987. С. 202-203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."