История России - История России с XVII-нач. XX вв.
17 мая 1905 г. уполномоченные депутаты собрались за чертой города под открытым небом для обсуждения ответов фабрикантов на общие требования забастовавших рабочих и мастеровых. Ввиду того, что ответы не разрешают почти ни одного требования, а в некоторых ответах опущены целые параграфы требований, как-то об односрочном найме, об увеличении заработной платы для мальчиков, - ввиду этого собрание постановило: 1) ответы возвратить через г. старшего инспектора; 2) довести до сведения г. инспектора, что ответы с завода Жохова [130] и фабрики Кашинцева нами не получены, и просить объяснить причину этого; 3) так как г. старший инспектор заявил, что ни он, ни его товарищи (инспектора) не участвовали в обсуждении ответов, то послать г. инспектору для ознакомления один из этих ответов.


«Образование» № 3, 1906 г., отд. II, стр. 42.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 130-131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."