История России - История России с XVII-нач. XX вв.
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К о  в с е м  р а б о ч и м  и  р а б о т н и ц а м  г.  И в а н о в о - В о з н е с е н с к а

Товарищи! Стачка началась. Рабочие механического завода бросили работу. Началась забастовка и на ситцевых. И вот не успели рабочие выйти на волю, тут же царские казаки - заметьте царские, а не хозяйские слуги - позаботились о наших нуждах. Без всякой нужды они врезались в безоружную толпу, началось избиение. На фабрике Полушина тоже царские слуги бросились без всякого вызова на рабочих, били нагайками, саблями, стреляли.

Невинная кровь десятков раненых, а может быть теперь уже мертвых, взывает к вам, братья.

Мы требовали от наших хозяев трудовые крохи, нами добытые, мы требовали, чтобы те, кто с нас наживается, умерили свою алчность и что же?

Правительство два дня тому назад, обещавшее удовлетворить [81] насущные наши нужды, то же правительство обагрилось нашей кровью.

Мы видим, товарищи, что нынешнее правительство для нас злейший враг из всех наших врагов. Будь же оно проклято. Долой самодержавие! Мы требуем особо выборных от народа решать свою судьбу! Мы требуем, чтобы сам народ через своих выборных управлял страной! Да здравствует народ! Да здравствует свобода! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая партия!


Иваново-Вознесенская группа
Сев[ерного] Ком[итета] Рос[сийской] Соц[иал]-
Дем[ократической] Раб[очей] Партии.

Январь 1905 г.


Ивановский областной музей. Коллекция листовок.
Фотокопия с печатного экземпляра.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 81-82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."