История России - История России с XVII-нач. XX вв.
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К  с о л д а т а м

Братья-солдаты! Слышали ли вы, что было на улицах Петербурга 9-го января? Была кровавая братоубийственная война! Волосы встают на голове от ужаса, когда вспомнишь, что там было... Слушайте! Солдаты стреляли в своих братьев-рабочих. За что? За то, что мирной безоруженною толпою, взяв с собой жен и детей, рабочие пришли к Зимнему дворцу, чтобы сказать царю, что нет у них сил страдать дольше, что они не могут больше выносить притеснений от фабрикантов, полиции и царских чиновников, что они люди и хотят жить по-человечески... Царь знал, чего хотят рабочие. В ответ на их просьбы он велел солдатам через своих офицеров стрелять в их кровных братьев-рабочих. И солдаты послушались ! Стыд и позор им! В кого стреляли? В самих себя. Да, в самих себя, потому что рабочие просили столько же для себя, сколько для вас, солдаты. Сегодня вы солдаты. А вчера кем были? Кем будете завтра? Рабочими и крестьянами. Сегодня вы стреляете в нас, а завтра будете в нашей толпе, и в вас тоже будут стрелять. Одумайтесь, братья! Есть же у вас сердце и разум... Одумайтесь и решите - не стрелять в своих родных братьев - рабочих и крестьян, а переходить в их ряды и вместе с ними завоевывать себе человеческую жизнь. [77]

Пусть будет проклят тот солдат, который будет стрелять в своих братьев-рабочих!

Да здравствует солдат, который поможет рабочим завоевать свободу родине!

Северный комитет РСДРП.

ЦГИАМ. Коллекция нелегальных изданий,
№ 4687. Печатный экземпляр.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 77-78.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."