История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Иваново-Вознесенск - один из богатейших городов России. В центре его - прекрасные мостовые, электрическое освещение, роскошные дворцы буржуазии, украшенные причудливой рукой художника, банки, где ежедневно звенит золото - пот и кровь рабочего класса, клубы, где разряженная буржуазия играет в азартнейшие игры, развратничает и т. д.

Загляните на окраины города - рабочие кварталы. От безумной роскоши вы перейдете к полуголодному прозябанию измученного ткача, рабочего ситцевых, отбельных фабрик, химических заводов. Улицы, где весной и осенью ни проходу, ни проезду - море грязи. Воздух пропитан гарью, изрыгаемой десятками труб-гигантов, наполнен ядовитыми испарениями от реки Уводи, из которой буржуазия устроила себе сток для краски и нефти. Вместо дворцов. - искривленные домишки, где в нестерпимой духоте спят вповалку десятки рабочих. А рядом мрачные казармы, в которых, как в каменных мешках, в грязи и духоте томятся десятки тысяч рабочих, как дети, связанные неусыпным наблюдением хозяйских церберов.

В будничное время все на работе - и женщины, и подростки; в это время буржуазия выкачивает из рабочих кровь, отнимает здоровье и жизнь у матерей и их грудных детей, железным молотом мочалит мускулистое тело пролетария, чтоб его потом, как выжатый лимон, бессильного и дряблого, выбросить на улицу, на голодную смерть. Долгий томительный рабочий день в 11 с половиной час[ов] в ужасной атмосфере, почти без вентиляции. Дышать нечем, голова кружится от неустанного грохота колес и машин, в глазах темнеет от удушливых испарений ядовитых газов в отбельных, а тут еще на каждом шагу грубая брань, оскорбления злых хозяйских псов-мастеров.

А женщины? Бросив голодного ребенка, не спавши всю ночь от его болезненного плача, идет она шатаясь на фабрику, чтобы там, отдавая свои последние силы, подвергаться [45] приставаниям табельщиков, мастеров и т. п. господ.

А если не поддаешься, доймут тебя штрафами, уволят при первом же случае.

50 тысяч человек ежедневно создают горы богатств буржуазии, а сами живут полуживотной жизнью. Заработок ткачихи спустился до 7 р. 50 к. в месяц. Рабочие и по праздникам не видят говядины, целый год справляют пост. Такова жизнь иваново-вознесенского рабочего. Вот он бледный, со впалыми щеками, с понурой головой, плетется домой, где тоже нет ничего отрадного, все так же серо, постыло...


ЦГИАМ. Коллекция нелегальных изданий,
№ 8674. Печатный экземпляр.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 45-46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."