История России - История России с XVII-нач. XX вв.
§ 1.

а) Мастеровые и рабочие нанимаются на фабрику на срок неопределенный...

б) Месячная оплата рабочим и мастеровым определяется фабричным управлением по периодам с пасхи по 1 октября и с 1 октября по пасху. Табель месячного жалования вывешивается в конторе и во всех рабочих помещениях фабрики. Объявление об изменении цен на второй период должно быть сделано фабричным управлением за две недели до окончания первого периода, т. е. до 1 октября.

г) Расчет с продолжающими работать мастеровыми и рабочими производится два раза в месяц в течение третьей недели, следующей за истекшими двумя неделями.

§ 2.

а) Работы во всей фабрике, за исключением граверного и ремонтного отделений, начинаются с 6 часов утра и продолжаются до 12 часов дня, время с 12 час. до 1 час. 30 мин. назначается для обеда, затем с 1 часа 30 мин. дня работы продолжаются до 7 часов вечера; по субботам же и накануне праздников работы оканчиваются в 5 часов 30 минут вечера.

б) В граверном и ремонтном отделениях работы начинаются в 6 часов утра и продолжаются до 12 часов дня с перерывом для завтрака на 20 минут от 8 час. до 8 час. 20 мин. Время с 12 час. до 1 час. 30 мин. назначается для обеда и затем работы возобновляются с 1 час. 30 мин. и продолжаются до 7 час. вечера с перерывом для полдника на 20 мин., от 4 до 4 час. 20 мин. дня; по субботам и накануне праздников работы оканчиваются в 5 час. 30 мин. вечера...

§ 11.

Все мастеровые и рабочие должны исполнять возложенные на них работы тщательно и добросовестно соблюдать во время работы должную чистоту и опрятность и исполнять [41] законные распоряжения, как касающиеся фабричного производства, так равно всякое другое законное требование, имеющее отношение к заключенному с рабочими найму [и] желаемые директорами, заведующим фабрикой и их заместителями, которым поручено фабричным управляющим наблюдение за исполнением работ. Неисполнение приказаний, за что и налагается штраф по табелю взысканий, утвержденному фабричной инспекцией. Признается непослушанием также непредставление мастеровыми и рабочими расчетных книжек для необходимых записей по требованию фабричного управления, а также уклонение от осмотра при выходе из дверей и ворот фабрики.

§ 12.

а) В случае временного уменьшения работ в каком-либо из отделений фабрик на это время сторожа, носильщики, таскальщики, чернорабочие и запасные могут быть посылаемы на разные другие работы в фабрике и для уборки и очистки двора без понижения заработной платы, что вышепоименованными должно исполняться безоговорочно.

б) По усмотрению заведующего механической частью или его заместителя, могут быть без понижения заработной платы, переводимыми машинисты-паровщики и смазывальщики с одной машины на другую, канатчики и шорники из одного отделения фабрики в другое, слесаря, как обыкновенные, так и запасные, из мастерской в фабрику, из фабрики в мастерскую.


Гос. архив Ивановской обл., ОДФ, ф. 108,
oп. 1, д. 655, л. 63, Печатный экземпляр.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 41-42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."