История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Московскаго государства бояром и окольничим, князю Федору Ивановичу Мстиславскому с товарищи, Михалко Новосильцов, Васько Волынской и атаманы и стрельцы и казаки и всякие служилые и торговые и жилецкие и пашенные крестьяне, всего Томскаго города всякие люди и всего Томскаго уезду татарове и остяки челом бьют. Писали, государи, вы к нам в нынешнем в 119 году декабря в 17 день (далее грамота см. Собрание Государственных Грамот и Договоров, II, № 197). И мы, государь, сами и всякие служилые и жилецкие и торговые и проезжие и всякие люди Томскаго города, меж себя крест целовали по той записи, какова прислана к нам с Москвы, как всего Московскаго государства меж себя всякие люди крест целовали; и укрепясь, государь, мы меж себя все Томскаго города всякие люди, а татар приведши к шерти, и отпустили, государь, к вам к Москве изо всех чинов по человеку: от конных стрельцов и казаков коннаго казака Екимка Захарова, а от пеших казаков пешаго казака Лучку Белоуса, а от Литвы литвина Якушка Алексова, а от пашенных крестьянъ пашеннаго крестьянина Ивашка Ялдыря.


Портфели Миллера 133, II, № 120. Копия XVIII века.


Текст воспроизведен по изданию: Смутное время Московского государства, 1604-1613 гг.: Акты времени Междуцарствия (1610 г. 17 июля - 1613 г.). - Вып. 3. - М., 1915. С. 4.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."