История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Господам Ивану Ивановичу да Пятому Филатьевичу и всее Пермские земли всяким жилецким людем Олексей Зузин, Богдан Ильин и устюжские посадские и всего Устюжскаго уезду старосты и целовальники и всякие жилецкие люди челом бьют. В нынешнем во 119 году октября в 25 день писали вы к нам с чердынцы с Тренькою Акакиевым да с Некраском Дементьевым: в нынешнем де во 119 году сентября во 12 день прислана к вам с Москвы государства Московскаго от бояр и от околничих и всех чинов всего московскаго государства грамота за приписью дьяка Андрея Иванова, что по челобитью всех чинов Московскаго государства государь царь и великий князь Василий Ивановичь всея Русии государство отставил, а ныне в чернцах, и нам бы к вам о том отписати, бывали ли к нам такия грамоты и в иные городы. И к нам, господа, писали с Вологды воеводы князь Семен Вадбольский [4] да Нелюб Суколенов да дьяк Петр Желябужской и вологжане всякие жилецкие люди, прислали список с боярские грамоты и с целовальные записи, какова к ним на Вологду с Москвы от бояр прислана; да они же прислали к нам грамоты московския от бояр от князя Федора Ивановича Мстиславскаго с товарыщи, а писана на Колмогоры и в Кольской острог и в Пустоозеро, и мы те две боярския грамоты для вестей, распечатав, чли во весь мир. А каковы грамоты с Москвы во все поморские городы писаны, и мы с кольские грамоты и с целовальные записи списав список, оставили у собя, а к вам с того списка, списав слово в слово, послали с вашими посыльщики под сею отпискою. Да вы ж к нам писали, чтоб нам к вам отписати и иных каких вестей про Московское государство и мочно ли проехати к Москве с денежною казною, и к нам, господа, с Москвы от государя царя и великаго князя Владислава Жигимонтовича всея Русии многая грамоты присланы для денежных доходов, и у нас сколько денег в сборе есть, и мы отпущаем к Москве. А ездоки с Москвы к нам на Устюг и в иные городы и от нас с Устюга и из иных городов многие ездят, а воровства по дороге и до Москвы не сказывают, дал де Бог все тихо. Да в нынешнем же во 119-м году октября в 27 день писали к нам с Вологды вологоцкаго архиепископа приказные князьФедор да князь Василей Дябринские да Казарин Немцов да Федор Ефремов грамоту, а писана к вам в Пермь Великую в Чердынь Воскресенскому протопопу Ивану с братьею и во весь Пермской уезд всем попом и дьяконом, и мы тое грамоту послали к вам с теми же чердынцы с Тренькою Акакиевым да с Некраском Дементьевым октября в 2 день. А что у нас вперед каких вестей будет с Москвы и из иных городов, и мы к вам так же учнем писати.


Портфели Миллера 133, II, № 128. Копия XVIII века.


Текст воспроизведен по изданию: Смутное время Московского государства, 1604-1613 гг.: Акты времени Междуцарствия (1610 г. 17 июля - 1613 г.). - Вып. 3. - М., 1915. С. 4-5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."