История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Получив известие о начавшейся революции в России, Ленин страстно рвется на родину, чтобы непосредственно руководить восставшими трудящимися массами. 8 ноября 1905 года он приехал в Петербург и сразу же развернул кипучую революционную деятельность. В годы революции Ленин выступил не только как теоретик, но и как организатор и руководитель народных масс, штурмовавших царское самодержавие.

Царская охранка принимала все меры, чтобы схватить Ленина. Ему приходилось переходить с места на место, жить по различным паспортам, скрываясь от полиции. В конце лета 1906 года Ленин был вынужден поселиться в Финляндии, в местечке Куоккала, на даче «Ваза», снятой большевиком Г. Д. Лейтейзеном по заданию партии.

Дача «Ваза» стала подлинным центром организации партийной работы. Отсюда Ленин руководил деятельностью партии, здесь под его руководством проходили партийные собрания и совещания, заседания редакции, встречи с партийными работниками.

В конце апреля 1907 года Владимир Ильич выехал в Лондон на V съезд РСДРП. Ленин руководил работой съезда, выступил с докладом по главному вопросу повестки дня - об отношении к буржуазным партиям. Съезд принял большевистские решения.

По окончании съезда, в начале июня, Ленин возвращается в Куоккала. К этому времени стало очевидно, что революция потерпела поражение. Царское правительство перешло в наступление, начались тяжелые годы реакции. Шпионы всюду разыскивали вождя революции. Владимир Ильич был вынужден переехать в глубь Финляндии, но и здесь его пребывание становилось опасным. В связи с этим Большевистский центр вынес решение о переезде Ленина за границу. В декабре 1907 года он выезжает в Стокгольм.



15/Х. 07.

Дорогая мамочка! Давно я тебе не писал что-то. Последнее письмо, кажется, посылал из моего летнего «монрепо». Теперь устроились мы на старом месте на зиму по-семейному[1]. Надеемся, что зима будет не такая холодная, как прошлый год. Да мы, впрочем, теперь лучше приспособимся и «законопатимся». Я вполне доволен и помещением и всем нашим устройством. [173] Маняша погостила у нас и теперь еще здесь, но собирается сегодня уезжать по случаю наступления зимы: сегодня первый снег выпал, погода повернула на холод.

Как-то ты там поживаешь? Хорошо ли будет в деревне, когда пойдут настоящие холода? Мите, пожалуйста, мой большой привет. Жалею, что нельзя было съездить к нему[2] осенью, а то бы мы поохотились великолепно - осень все время стояла роскошная. Когда он берет отпуск, на сколько и куда едет?

От Анюты имели уже парочку писем. Видимо, поездкой она довольна[3]. Маршрут очень интересный, а на юге теперь будет, вероятно, особенно хорошо.

Здесь мы живем с компанийкой хороших друзей[4]. Есть книги, работа. Гуляем по берегу моря. Маняша, кажется, здесь себя недурно чувствовала, работала много - переводила.

Недавно все почти заплатили свою дань осени - похворали дня по два инфлюэнцей. Теперь здоровы или выздоравливают. Ел. Вас. тоже чувствует себя хорошо - только чересчур иногда волнуется с хозяйством.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, целую. Желаю быть здоровой.

Твой В. Ульянов

Послано из Куоккала на ст. Михнево Серпуховского уезда Московской губ.


[1] После VII Международного конгресса II Интернационала, состоявшегося в Штутгарте, в работе которого В. И. Ленин принимал участие, он поселился на даче «Ваза» в Куоккала (ныне поселок Репино Сестрорецкого района Ленинграда), где жил и прежде, скрываясь от преследований царской полиции. 

[2] Д. И. Ульянов служил тогда земским врачом в селе Липитино Серпуховского уезда Московской губернии.

[3] А. И. Ульянова-Елизарова в то время жила за границей. Ред.

[4] В Куоккала жили тогда А. А. Богданов, И. Ф. Дубровинский, Н. А. Рожков, Г. Д. Лейтейзен. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 173 - 174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."