История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Получив известие о начавшейся революции в России, Ленин страстно рвется на родину, чтобы непосредственно руководить восставшими трудящимися массами. 8 ноября 1905 года он приехал в Петербург и сразу же развернул кипучую революционную деятельность. В годы революции Ленин выступил не только как теоретик, но и как организатор и руководитель народных масс, штурмовавших царское самодержавие.

Царская охранка принимала все меры, чтобы схватить Ленина. Ему приходилось переходить с места на место, жить по различным паспортам, скрываясь от полиции. В конце лета 1906 года Ленин был вынужден поселиться в Финляндии, в местечке Куоккала, на даче «Ваза», снятой большевиком Г. Д. Лейтейзеном по заданию партии.

Дача «Ваза» стала подлинным центром организации партийной работы. Отсюда Ленин руководил деятельностью партии, здесь под его руководством проходили партийные собрания и совещания, заседания редакции, встречи с партийными работниками.

В конце апреля 1907 года Владимир Ильич выехал в Лондон на V съезд РСДРП. Ленин руководил работой съезда, выступил с докладом по главному вопросу повестки дня - об отношении к буржуазным партиям. Съезд принял большевистские решения.

По окончании съезда, в начале июня, Ленин возвращается в Куоккала. К этому времени стало очевидно, что революция потерпела поражение. Царское правительство перешло в наступление, начались тяжелые годы реакции. Шпионы всюду разыскивали вождя революции. Владимир Ильич был вынужден переехать в глубь Финляндии, но и здесь его пребывание становилось опасным. В связи с этим Большевистский центр вынес решение о переезде Ленина за границу. В декабре 1907 года он выезжает в Стокгольм.


27. VI. 07.

Дорогая мамочка! Давно не писал тебе ничего. Анюта рассказала, верно, про наш план устройства на отдых. Я вернулся страшно усталым. Теперь отдохнул вполне. Здесь отдых чудесный, купанье, прогулки, безлюдье, безделье[1]. Безлюдье и безделье для меня лучше всего. Еще надеюсь пробыть недели две, а потом вернуться на работу. Надя и Елиз. Вас. здоровы и отдыхают чудесно.

Как вы там все устроились? Здорова ли ты? Виделась ли с Анютой и где она, у вас или у Марка теперь? При случае черкни мне или попроси Митю черкнуть несколько слов.


Крепко обнимаю тебя. Твой В. Ул.

Мите и его жене большой привет от меня.

Послано из Стирсуддена на ст. Михнево Серпуховского уезда Московской губ.


[1] Возвратившись после V (Лондонского) съезда партии, В. И. Ленин в течение нескольких недель отдыхал близ маяка Стирсудден (ныне поселок Озерки Выборгского района Ленинградской области) на даче Н. М. Книповича.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."