История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С апреля 1902 года по апрель 1903 года Ленин жил в Лондоне, где при содействии английских социал-демократов было налажено печатание «Искры». Ленин и Крупская сначала поселились в меблированных комнатах, а потом сняли две комнаты в небольшом доме недалеко от Британского музея. Здесь для разъяснения программы партии крестьянам Ленин весной 1903 года написал брошюру «К деревенской бедноте», которая была отпечатана за границей и нелегально перевозилась в Россию, где получила широкое распространение. Брошюра Ленина явилась блестящим образцом популярной марксистской литературы.

В конце июня 1902 года Ленин ездил во Францию, чтобы увидеться с матерью и старшей сестрой и отдохнуть немного от напряженной работы в редакции. Встреча Владимира Ильича с матерью была одним из радостных моментов в его нелегкой жизни. Несколько недель провел Владимир Ильич с родными на северном побережье Франции, в местечке Логиви.

Осенью 1902 года Ленин выезжал в Швейцарию, где в ряде городов (Лозанна, Женева, Берн, Цюрих) выступил с рефератами. В феврале 1903 года Ленин в Русской высшей школе общественных наук в Париже, организованной для русских студентов, проживавших за границей, читал лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России».



22. II. 03.

Дорогая мамочка! Получил твое письмо, большое merci за него. Чрезвычайно интересно было узнать про Анюту. Кстати, перешли ей, пожалуйста, это письмо: я не знаю ее адреса. Правда, получил от нее недавно писулечку, за которую очень благодарю, но об адресе она забыла написать, да и вообще обо всем выразилась так неясно, что я в полном недоумении. Только от тебя и узнал про «китайских» обывателей[1]. Это ведь тоже в своем роде ближе к Европе или к Новому Свету! Небезынтересно, я думаю, и очень даже небезынтересно.

А старого приятеля[2] мне очень и очень жаль...

Не скорее ли была бы переписка с Китаянкой через Японию или какой-нибудь английский порт? Правда, морем много дальше, но зато ведь во сколько раз аккуратнее европейцы!

Мы живем по-старому. Хорошего особенно ничего нового нет, но зато и худого ничего, и в общем я себя чувствую гораздо меньше ueberarbeitet[3], чем прежде. Собираюсь на днях прокатиться в Германию[4]. Погода [161] стоит удивительно хорошая: в легком пальто жарко, солнце, теплый-теплый ветерок... так бы и гулять.

Как у вас? Где теперь Митя и его жена? Как Маняша?

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и желаю здоровья.

Твой В. Ульянов

Большой привет всем нашим и особенно Ане с Марком!


Послано из Лондона в Самару


[1] А. И. и М. Т. Елизаровы. Ред.

[2] А. П. Скляренко. Ред.

[3] - переутомленным работой. Ред.

[4] О Германии В. И. Ленин пишет в целях конспирации. В феврале 1903 года он ездил в Париж для чтения лекций в Русской высшей школе общественных наук, где в течение 23-26 февраля прочел четыре лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России». (В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранятся два варианта конспектов-планов этих лекций.) В начале марта В. И. Ленин выступил на собрании русских политэмигрантов в Париже с рефератом об аграрной программе эсеров и социал-демократов. В Лондон он вернулся 9 марта.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 161 - 162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."