История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С апреля 1902 года по апрель 1903 года Ленин жил в Лондоне, где при содействии английских социал-демократов было налажено печатание «Искры». Ленин и Крупская сначала поселились в меблированных комнатах, а потом сняли две комнаты в небольшом доме недалеко от Британского музея. Здесь для разъяснения программы партии крестьянам Ленин весной 1903 года написал брошюру «К деревенской бедноте», которая была отпечатана за границей и нелегально перевозилась в Россию, где получила широкое распространение. Брошюра Ленина явилась блестящим образцом популярной марксистской литературы.

В конце июня 1902 года Ленин ездил во Францию, чтобы увидеться с матерью и старшей сестрой и отдохнуть немного от напряженной работы в редакции. Встреча Владимира Ильича с матерью была одним из радостных моментов в его нелегкой жизни. Несколько недель провел Владимир Ильич с родными на северном побережье Франции, в местечке Логиви.

Осенью 1902 года Ленин выезжал в Швейцарию, где в ряде городов (Лозанна, Женева, Берн, Цюрих) выступил с рефератами. В феврале 1903 года Ленин в Русской высшей школе общественных наук в Париже, организованной для русских студентов, проживавших за границей, читал лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России».



26. XII. 02.

Дорогая мамочка! Перешли, пожалуйста, прилагаемое письмо Анюте: я не имею ее адреса, должно быть, затерялся (я ни разу ещё не писал ей), да, может быть, она и не в Томске, а у вас теперь. Кажется, ты надеялась, что к праздникам вам всем удастся съехаться, и Мите тоже. Напиши мне, вышло ли так и познакомились ли вы с Митиной женой.

У нас новинок что-то все нет да нет. Холода прошли, стоит теперь осенняя (по-нашему) погода и в виде исключения сухая, что очень приятно. Праздники здесь будут, вероятно, довольно скучны: собраний мало, читальни позакрывают, в театры нелегко попасть, потому что все переполнено. Впрочем, я рассчитываю повидаться за это время с некоторыми новыми знакомыми.

В последнее время больше, обыкновенного занимался немецкими газетами: в Германии события были интересны и хотелось следить иногда по свежим источникам. Теперь, по-видимому, пошло к затишью и там[1]. [159]

Как у вас живется? Прошли ли свирепые морозы? Есть ли новая публика?

Ну, желаю повеселее провести праздники и всем быть здоровыми.

Твой В. Ульянов

Послано из Лондона в Самару


[1] В Германии в 1902 году шла упорная борьба вокруг проекта таможенного тарифа, внесенного правительством. Энергичную борьбу против повышения хлебных цен вела германская социал-демократия во главе с А. Бебелем.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 159 - 160.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."