История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С апреля 1902 года по апрель 1903 года Ленин жил в Лондоне, где при содействии английских социал-демократов было налажено печатание «Искры». Ленин и Крупская сначала поселились в меблированных комнатах, а потом сняли две комнаты в небольшом доме недалеко от Британского музея. Здесь для разъяснения программы партии крестьянам Ленин весной 1903 года написал брошюру «К деревенской бедноте», которая была отпечатана за границей и нелегально перевозилась в Россию, где получила широкое распространение. Брошюра Ленина явилась блестящим образцом популярной марксистской литературы.

В конце июня 1902 года Ленин ездил во Францию, чтобы увидеться с матерью и старшей сестрой и отдохнуть немного от напряженной работы в редакции. Встреча Владимира Ильича с матерью была одним из радостных моментов в его нелегкой жизни. Несколько недель провел Владимир Ильич с родными на северном побережье Франции, в местечке Логиви.

Осенью 1902 года Ленин выезжал в Швейцарию, где в ряде городов (Лозанна, Женева, Берн, Цюрих) выступил с рефератами. В феврале 1903 года Ленин в Русской высшей школе общественных наук в Париже, организованной для русских студентов, проживавших за границей, читал лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России».



17. XII. 02.

Дорогая мамочка! Получилось на днях письмо Маняши к Наде с твоей припиской - я очень рад был вести от вас, потому что довольно давно уже ничего не было. От Анюты было как-то письмецо: по-видимому, она довольна своим новым местопребыванием. Митю с его женой вы скоро увидите[1], как пишет Маняша. [157] Передайте ему большой привет от меня и от всех наших. Может быть, и Анюта навестит, так что на праздники немножечко пособеретесь вместе? Это бы хорошо было.

У нас здесь все по-старому. Были холода несколько недель (по-здешнему, «холода», т. е. не оттепель, но снегу не было), и мы было пораспростудились. Но теперь все здоровы. Погода опять мокрая - эдак я, кажется, начну отвыкать от нашей зимы!

Прочел у Маняши, что Железнова книжка ей нравится. Я ведь ее не прочел, а только полистовал, так что судить ее не берусь. Вот прочту, тогда напишу. А то, что я сообщал, было лишь первое внешнее впечатление.

Маняша пишет также, что занялась языками и в том числе даже английским. Я было хотел послать ей один учебничек произношения, очень хороший, на немецком языке. Мне недавно пришлось заниматься, и я очень доволен этим учебником, не могу нахвалиться им. Называется он Henry Sweet: Elementarbuch des gesprochenen Englisch. Oxford. 1901. Стоит около 1 p. 25 коп. Если хочет Маняша, - пришлю ей, ибо мне уже не нужен. Но только раз у нее есть Туссэн, не знаю уже, стоит ли, ибо Туссэн превосходен. Я прежде не верил в эту систему, а теперь убедился, что это единственная серьезная, дельная система. И если, пройдя первый выпуск Туссэна, взять пару - другую уроков у природного иностранца, то можно выучиться безусловно хорошо. Есть теперь и словари Туссэна с обозначением произношения: очень советую Маняше купить, ибо наш Александров массу врет. (Например, карманный словарь Muret по методе Туссэна, Taschen-Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache, Teil 1, Englisch-deutsch, [158] Preis 2 Mark. Berlin. 1902. Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung - очень советую купить.)

Ну, однако, расписался насчет книг... Хочу выписать «Проблемы идеализма»: видимо, «боевой» сборник господ чепушистов[2].

Е. В. и Надя шлют всем привет. Желаю вам поскорее увидать гостей и поотдохнуть от одиночества.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая.

Твой В. Ульянов

Послано из Лондона в Самару


[1] Зимой 1902 года Д. И. Ульянов с женой приезжали в Самару. Ред.

[2] В сборнике были помещены статьи С. Н. Булгакова, кн. Е. Н. Трубецкого, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, кн. С. Н. Трубецкого, С. Ф. Ольденбурга и других.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 157 - 159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."