История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В январе 1900 года кончился срок ссылки Ленина. Незадолго до этого департамент полиции прислал извещение о том, что Владимиру Ильичу воспрещается проживать в столичных и университетских городах и крупных рабочих центрах. Чтобы быть ближе к Петербургу, Владимир Ильич решил поселиться в Пскове. Сюда он приехал лишь в конце февраля. За Владимиром Ильичем тут же был учрежден негласный надзор полиции.

Как только Ленин оказался за пределами Сибири, он сразу же приступил к осуществлению своего плана - организации общерусской политической газеты. Это был важнейший шаг к тому, чтобы идейно и организационно подготовить в России создание боевой рабочей марксистской партии.

Для обсуждения этих планов, переговоров о поддержке газеты и связи с социал-демократическими организациями в России Ленин объехал ряд городов. Он побывал в Москве, Петербурге, Риге, Самаре, Сызрани, Нижнем Новгороде, Уфе, Смоленске.

Из-за полицейских преследований рабочую газету в России выпускать было почти невозможно. Владимир Ильич предложил издавать ее за границей.



Подольск Московской губ. Марии Александровне Ульяновой. Дом Кедровой


6/IV. 1900.

Получил сегодня письмо от Маняши (от 3.IV), дорогая мамочка, в котором она меня стыдит за молчание. [115]

Я действительно виноват, - не поздравил даж тебя и Маняшу с 1 апреля. Дело в том, что я тогда вторично «завертелся» (как выразилась Надя в письме к сибирским товарищам) по случаю приезда долгожданного путешественника[1] (который теперь уже, вероятно, приехал к себе домой).

Живу я по-старому; здоровье мое удовлетворительно, и я сегодня попробовал уже бросить свою «воду». Гуляю - теперь недурно гулять здесь, и в Пскове (а также в его окрестностях) есть, видимо, не мало красивых мест. Купил в здешнем магазине открытые письма с видами Пскова и посылаю три: тебе, Маняше и Анюте[2].

Вчера получил письмо от М. А.: пишет (от 4.IV), что завтра или послезавтра едет (с О. А.) опять в Сибирь, - военное начальство переменило еще раз место его службы. Обещается прислать из Ачинска новый адрес.

Надя, должно быть, лежит: доктор нашел (как она писала с неделю тому назад), что ее болезнь (женская) требует упорного лечения, что она должна на 2-6 недель лечь. (Я ей послал еще денег (получил 100 р. от Водовозовой), ибо на лечение понадобятся порядочные расходы. Мне пока хватит, а выйдут, - так я напишу тебе.) Значит, она не могла бы ехать ко мне теперь, даже если бы и разрешили (ответа я все не имею, и теперь почти перестал и ждать). Я думаю весной, месяца через 1 1/2, съездить навестить ее, - а может быть, и раньше.

Здешний мой знакомый[3] берет заграничный паспорт [116] и думает ехать лечиться числах в 20-х апреля; мне с его отъездом будет здесь скучновато.

Беру уроки немецкого языка у одного здешнего немца, по 50 к. за урок. Переводим с русского, немного говорим - не очень-то хорошо идет дело, и я подумываю уже не бросить ли; - пока, впрочем, посмотрю еще. Занимаюсь вообще мало; все еще не кончил указателя к Webb'y.

Бываю в библиотеке, читаю газеты. Новых книг вижу мало. Давыдова[4] не видал. П. Струве отвечать не собираюсь (послал маленькую вставку против него к статье в ответ Скворцову)[5], Качоровского видел и подумываю ответить ему. Видела ли Маняша «Научное Обозрение» № 3 и 4? Превосходна там статья о Писареве[6].

Митя, значит, бросил службу и засел за науки? Это прекрасно. Много ли работает Маняша? Как и где устраиваются Анюта с Марком?

Поздравляю тебя с праздником, моя дорогая, и крепко целую тебя. Маняше спасибо за письмо. Мите привет.


Твой В. У.

Послано из Пскова


[1] Ю. О. Мартова. Ред.

[2] Сохранились две открытки: на имя М. А. и М. И. Ульяновых. Ред.

[3] А. Н. Потресов. Ред.

[4] Не пришлет ли Маняша, если у нее есть?

[5] Маленькой вставкой против Струве, о которой упоминается в письме, является сноска в конце статьи В. И. Ленина «Некритическая критика» (см.:  В. И.  Л е н и н.  Полн. собр. соч., т. 3, с. 636).

[6] Речь идет о статье В. И. Засулич «Дмитрий Иванович Писарев». Статья была опубликована в журнале «Научное Обозрение» №№ 3, 4, 6 и 7 за 1900 год под псевдонимом Н. Карелин.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 115 - 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."