История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В Коллегию иностранных дел кизлярской комендант генерал-майор Потапов репортом своим от 31-го декабря минувшаго 1764-го года представил.

По представлению к нему от находящегося при урочище Моздоке на реке Терке, где по высочайшему ея императорскаго величества соизволению заводится селение из новокрещеных горских жителей, подполковника Гака[1] о необходимой нужде быть при нем, подполковнике, людям, способным в посылки в осетинской и киштинской народы, живущия по близости помянутаго урочища, к чему с стороны кизлярскаго коменданта и подполковника удобным признавается определенной по указам из правительствующаго Сената и святейшаго Синода Осетинской коммисии к духовным чинам коллежской переводчик Иван Пицхелауров, которой неоднократно в горах бывал и тамошния [33] обыкновения довольно знает. При чем бытность его в команде подполковника Гака, по разсуждению онаго подполковника, также и коменданта кизлярскаго /л. 1012 об./ не воспрепятствует, однако ж ему и за духовными в проповеди слова, божия надзирать.

Итак, для учинения по сему представлению в Коллегии иностранных дел резолюции потребно из канцелярии правительствующаго Сената в оную коллегию известие, когда и на каком основании и с каким жалованьем означенной переводчик Пицхелауров к Осетинской коммисии определен и из какой суммы оной получает.


4 марта 1765 г.


Секретарь Александр Гурченинов.
Регистратор Данила Ахматов.



ЦГАДА, ф. 259, oп. 22, д. 1575, л. 1012 и об.
Подлинник.

[1] Гак Петр - подполковник, в 1763 году был назначен «командиром» (начальником) строившейся крепости Моздок. Он занимался также организацией переселения горцев как в Моздок, так и на новую русскую пограничную линию, серьезно продвинувшуюся на юг (см. также: В.И. Ларина. Очерки истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960).


Текст воспроизведен по изданию: Русско-осетинские отношения в XVIII в. Сборник док. в 2-х т. - Т. 2. - Орджоникидзе, 1984. С. 33 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."