История России - История России с XVII-нач. XX вв.

dekabristi-26-12

МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ: Российское воинство грядет восстановить правление народное, основанное на святом законе


Бог умилосердился над Россией, послал смерть тирану нашему. Христос рек: не будете рабами человеков, яко искуплены кровью моею. Мир не внял святому повелеванию сему и впал в бездну бедствий. Но страдания наши тронули всевышнего. Днесь он посылает нам свободу и спасение. Братья, раскаемся в долгом раболепствии нашем и поклянемся: да будет нам един царь на небеси и на земли Иисус Христос.

Все бедствия русского народа проистекали от самовластного правления. Оно рушилось. Смертью тирана бог ознаменовал золю свою, дабы мы сбросили с себя узы рабства, противные закону христианскому. Отныне Россия свободна. Но как истинные сыны церкви, не покусимся ни на какие злодеяния и без расприй междоусобных установим правление народное, основанное на законе божием, гласящим: да первый из вас послужит вам.

Российское воинство грядет восстановить правление народное, основанное на святом законе. Никаких злодействий учинено не будет. - Итак, да благочестивый народ наш пребудет в мире и спокойствии и умоляет всевышнего о скорейшем совершении святого дела нашего. Служители алтарей, доныне оставленные в нищите и призрении злочестивым тираном нашим, молят бога о нас, восстановляющих во всем блеске храмы господни.


Текст воспроизведен по изданию: Клевенский М.М. Декабрист Сергей Иванович Муравьев-Апостол. - М., 1925. С. 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."