История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ae56b43e3f2a

I. Разработку предначертаний п. 2 именного высочайшего [18] указа 12 декабря 1904 г. о заведовании местным благоустройством произвести при участии земских и городских учреждений, по принадлежности.

II. Исполнение сей задачи, а равно начертание соответствующих проектов новых земского и городского положений возложить, по принадлежности, на два Особые совещания для сего в Петербурге под председательством лица, высочайшей волей к тому призываемого, в составе членов: 1) назначаемых главными начальниками представителей подлежащих ведомств, и 2) избираемых земскими и городскими учреждениями, по принадлежности.

III. Предоставить председателю означенных совещаний:

а) в случае надобности соединять их в общее присутствие;

б) предложить сим совещаниям подвергнуть их обсуждению имеющие быть доставленными министром внутренних дел материалы в порядке и постепенности поставляемых им, вопросов, и

в) выработанные в совещаниях проекты земского и городового положений внести непосредственно в Государственный совет без сношений с ведомствами.

IV. В отношении выборов от земских городских учреждений членов в Особые совещания (п. II) cоблюсти следующий порядок:

а) в губерниях, в коих введено Положение о земских учреждениях, произвести выборы сих членов по расчету двух человек на губернию; при этом один член избирается губернским земским собранием из своего состава (с приведенным выше ограничением) по одному кандидату, которые выбирают из среды своей второго члена, и б) в городах, в коих введено Городовое положение 1892 г. (включая сюда и г. Петербург) и число жителей коих по данным переписки 28 января 1897 г. превышает 50 000 человек, а также в пяти городах с упрощенным общественным управлением, указываемых представителем совещания по соглашению [19] министром внутренних дел, произвести распоряжением дум и собраний городских уполномоченных, по принадлежности, из их состава (с исключением лиц по назначению) выборы в члены Особого совещания, по одному от каждого города.

V. Предоставить министру внутренних дел:

а) безотлагательно выработать и сообщить председателю Особых совещаний (п. II) материалы для обсуждения оных в совещаниях (п. III), и

б) по времени издание проектируемого Положения о земских учреждениях войти в обсуждение вопроса, не может ли оно и в каких пределах быть применено к 9 губерниям северо- и юго-западного края, и соображение свои по сему предмету предоставить на уважение Государственного совета; и

VI. Предоставить министру земледелия и государственных имуществ внести предположения его об изменении действующего Положения о сельскохозяйственном совете на усмотрение Государственного совета без предварительного сношения с подлежащими ведомствами.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 18 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."