История России - История России до конца XVI в.

trial

Карл Стюарт, последний король Англии, Ирландии и владений, принадлежащих к ним, на основании полномочий, предоставленных парламентом, был и объявляется настоящим справедливо осужденным, приговоренным к смерти и подвергнутый смертной казни за многочисленные измены, убийства и другие отвратительные преступления, совершенные им... Старший сын его Карл Стюарт и второй сын Яков, принц Йоркский, и все другие дети и потомки названого короля, и все другие лица, претендующие на права, полученные от него, потеряли права на указанную корону и на все соответствующие имена и титулы


Карл Стюарт, последний король Англии, Ирландии и владений, принадлежащих к ним, на основании полномочий, предоставленных парламентом, был и объявляется настоящим справедливо осужденным, приговоренным к смерти и подвергнутый смертной казни за многочисленные измены, убийства и другие отвратительные преступления, совершенные им. Указанным приговором он признан настоящим и объявляется обесчещенным государственной изменой, вследствие чего его дети, потомки и все прочие лица, выставляющие какие-либо притязания от его имени, потеряли свои права на указанную корону или на то, чтобы быть королем названого государства. Поэтому настоящим парламентом на основании принадлежащей ему власти постановляется, что весь народ Англии, Ирландии и владений, к ним относящихся, освобождается от всяких обязательств верноподданичества, почитания и преданности, на которое претендует или будут в дальнейшем претендовать, как на должное им, какие-либо из детей или потомков названого короля или какие-либо иные лица, предъявляющие права от его имени. Старший сын его Карл Стюарт и второй сын Яков, принц Йоркский, и все другие дети и потомки названого короля, и все другие лица, претендующие на права, полученные от него, потеряли права на указанную корону и на все соответствующие имена и титулы..., а равным образом на все маноры, земли, владения, недвижимое имущество и наследство, связанные с короной Англии, Ирландии и владений, к ним принадлежащих... Всякий закон, статут, ордонанс и обычай, противоречащие сказанному, ни в коей мере недействительны.

И так как было установлено и ныне признано, что должность короля в нашей стране и в Ирландии и связанная с нею власть в руках одного человека не являются необходимыми и крайне обременительны и опасны для свободы, безопасности и общих интересов всего народа; и что королевская власть и прерогативы использовались по большей части для притеснения, обирания и порабощения подданных; и что обычно всякое отдельное лицо, обладая такой властью, становится заинтересованным в том, чтобы постепенно сужать законную свободу и вольности народа и содействовать усилению своей личной воли и власти, ставя ее превыше закона, для полного подчинения [239] всех королевств своим прихотям и жалованиям, - поэтому постановляется и узаконяется, что королевская должность, в нашей стране не будет отныне осуществляться одним каким-либо лицом, и что никакое лицо впредь не должно и не будет занимать место короля, пользоваться соответствующими привилегиями, властью и полномочиями и вести королевский образ жизни. Никакой закон, статут и обычай, противоречащие этому акту, ни в какой мере не будут иметь больше силы.

И настоящим узаконяется, что если какие-нибудь лицо или лица будут стремиться произвести попытку силой оружия или каким-либо иным путем возродить и восстановить какие-либо из названных прав названного Карла, старшего сына последнего короля, а также Якова, принца Йоркского, или кого-либо иного из его детей, потомков и преемников, претендующих на узаконенную королевскую должность, образ жизни, привилегии и власть, или на звание принца Уэльского; или если кто-либо будет помогать, содействовать, поддерживать или побуждать каких-либо лиц, стремящихся или пытающихся сделать сказанное; или если кто-либо будет побуждать какое-либо лицо к претензиям на имя, образ жизни, почет, привилегии и власть короля Англии, Ирландии и проч., то всякое указанного рода преступление будет считаться и признаваться государственной изменой, и повинные в том лица, их советники, подстрекатели, помощники и сообщники, будучи осуждены за какое-либо из этих преступлений, будут считаться и признаваться судом изменниками по отношению к парламенту и Англии, и будут подлежать суду, наказаниям, конфискациям и мерам проведения приговоров в исполнение, как лица, повинные в государственной измене.

И так как путем упразднения королевской власти, устанавливаемого настоящим актом, для нашего народа открывается более счастливый путь возврата его справедливого и старинного права управляться через посредство своих представителей или при посредстве национального собрания, по мере надобности для этой цели избираемых и облекаемых доверием народа, поэтому общины, собравшиеся в парламент, постановляют и объявляют, что они ограничивают срок продолжения заседаний настоящего парламента и распустят его так скоро, как это совместимо с безопасностью народа, доверием которого они облечены, и с выполнением того, что абсолютно необходимо для сохранения и укрепления республиканского порядка управления, установленного ныне; и что они примут тщательные меры к тому, чтобы выбор, собрание и длительность работы ближайших и дальнейших представителей народа были обеспечены при соблюдении таких условий свободы их выбора и равенства распределения по стране членов, подлежащих избранию, которые будут в наибольшей степени содействовать свободе и благополучию Республики.

И далее узаконяется и объявляется, что никакие положения, содержащиеся в этом акте, не освобождают от должного повиновения и подчинения правительству нашей страны в том виде, в каком оно здесь устанавливается, никаких лиц любого звания..., но все лица во всем должны действовать и поступать так, как это надлежит в [240] отношении к верховной власти, принадлежащей настоящему и последующим собраниям представителей народа, и только им одним.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. - М., 1973. С. 239 - 241.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."