Содержание | Библиотека | Новая и Новейшая история Европы


«Люди пятой монархии». - Вопрос о роспуске Долгого парламента. - Недоверие к обществу. - Вопрос о новом государственном порядке. - Разгон Долгого парламента. - Малый парламент и его состав. - Реформы Малого парламента. - Умеренные и крайние. - Разгон.

С установлением республики были связаны самые широкие надежды. Это очень ясно выражено в письме Кромвеля, посланном им после победы над шотландцами при Денбаре спикеру Ленсалю: «Вы должны отказаться от самих себя, т. е. от самолюбия. Но вы должны утвердить свою власть, смирить гордых и непокорных, угрожающих спокойствию Англии, помочь угнетенным, услышать стоны заключенных, исправить все злоупотребления. Если кто-либо разоряет многих, чтобы разбогатеть самому, то это несовместимо с республикой (commonwealth)». Кромвель ждет, что новые реформы поставят Англию впереди других стран, и они будут ей подражать. Но и в этом восторженном письме слышен рассудительный английский джентльмен. «Армия отдает свою жизнь, - говорит Кромвель, - она доставит парламенту возможность осуществить все это, но пусть он не торопится, и пусть все эти блага будут проведены в порядке и в должное время». Но ждать согласны были не все; некоторые видели в успехах революции явное начало «царства святых». Эти люди думали, что уже наступил мировой перелом, что уже прошли четыре монархии (ассиро-вавилонская, персидская, македонская и римская - считая и Священную Римскую империю), а что теперь наступает пятая монархия, предсказанная в Апокалипсисе, когда ангел ввергнет в бездну дракона, а святые мученики воскреснут и воцарятся на тысячу лет. Эти люди хотят немедля перевернуть все церковные и социальные отношения; они сами [498] желают встать у кормила правления. В 1654 г. Кромвель громко упрекает их в самомнении и в желании произвести смуту. Впрочем, к самой пятой монархии Кромвель относится с глубоким почтением.

Республика началась с союза умеренных грандов с радикальной партией левеллеров. Одним из наиболее настойчивых требований радикалов были роспуск парламента и назначение новых выборов на основании новой избирательной системы. Долгий парламент очень старательно отодвигал подальше момент своей смерти. В 1649 и 1650 гг. парламент занимался обсуждением вопроса о новых выборах и новой избирательной системе. В 1649 г. в Вестминстере говорили, что теперь не время назначать новые выборы, ибо они могут и не дать преобладание республиканцам. Надо подождать, когда будет ослаблено податное иго и когда, вследствие этого, сочувствие населения к республике возрастет.

В мае 1649 г. парламентом был назначен комитет для пересмотра избирательной системы. Этот комитет выработал проект, который в январе 1650 г. Вен докладывал в парламенте. Этот проект производит новое распределение депутатов по округам сообразно с количеством населения: многие депутатские места были отняты у городов и переданы более населенным графствам. Общее число членов парламента определяется в 400. Предполагалось пока оставить полномочия за теперешними членами Долгого парламента, но так как их было немного, то доизбрать недостающее до 400 число депутатов. Но и этот проект показался опасным многим членам парламента, даже и радикалу Генри Мартену. Недовольные коммонеры говорили, что парламент в его нынешнем составе - мать республики и лучше всех сумеет позаботиться о республике. Реформа была отложена, парламент и правительство чувствовали себя окруженными общественным недоверием. В связи с этим решено потребовать присяги от офицеров, священников и чиновников. Эта присяга заключала в себе обязательство верно служить республике без короля и лордов. По получении этой присяги встретились с трудностями - из Лондона выселяли папистов (католиков), а в других местах им не позволяли отлучаться далее пяти миль от своего места жительства. Учреждается новый Верховный суд, специально для политических преступлений, с правом приговаривать к смерти без присяжных. Из 64 судей в этом суде было только 3 юриста. [499]

Правительство дорожило всякой поддержкой, хотя бы она и шла из мутного источника. Среди журналистов был способный, но безнравственный человек, переходивший от партии к партии, настоящий политический хамелеон - Нидгем. В 1650 г. он перекинулся в республиканцы и написал циничный памфлет в защиту республики. Всякое правительство, писал он, опирается на силу. Подданные не имеют права ставить вопросы о законности сильного правительства. Правительство республики доказало свою силу, ибо оно одолело монархистов. Та часть коммонеров, которая пыталась примкнуть к побежденным, тем самым лишилась своих полномочий, которые перешли к оставшимся коммонерам. Правительство [500] поспешило также реорганизовать милицию, набирая ее исключительно из благонадежных людей.

Даже после того, как в 1651 г. были окончательно побеждены Шотландия и Ирландия, страх перед новыми выборами не проходит. Но и правящие круги чувствуют неудобства такого неясного положения и потребность в более определенном устройстве государственных дел. 10 декабря 1651 г. Кромвель созвал совет из офицеров и депутатов-юристов для обсуждения вопроса, как устроить более прочное управление. Возникают коренные разногласия между юристами и офицерами. Юристы полны уважения к традиции; они предлагают вернуться к конституционной монархии, а пригласить в короли если не Карла II, то его брата герцога Глостерского. Но офицеры ни за что не хотят отказываться от республики. Кромвель держится среднего взгляда и говорит, что без привнесения некоторых элементов монархической власти республике обойтись будет нельзя. Лильберн уверяет, что уже тогда ходили слухи о короне для Кромвеля.

В августе 1652 г. совет офицеров подал в парламент петицию. Петиционеры требуют, чтобы были отменены многие лишние должности, чтобы через каждые полгода правительство публиковало финансовый отчет; требуют также удаления дурных чиновников, реформы права и отмены десятины. Первоначально было еще требование о немедленном производстве новых выборов, но потом офицеры, посоветовавшись, заменили его другим требованием, именно, чтобы парламент обсудил, какие ограничения необходимы при новых выборах, чтобы обеспечить выборы «благочестивых республиканцев».

Осенью 1652 г. офицеры часто, но бесплодно совещаются с парламентом о реформе и новых выборах. Брожение в армии и в Лондоне растет. В смуте поднимают голову левеллеры: они подают офицерскому совету петицию, в которой повторяются старые требования, в том числе требование ежегодных парламентов и свободы выборов. В марте 1653 г. солдаты и офицеры открыто говорят о необходимости разгона парламента: даже парламент из кавалеров был бы лучше. Общественное мнение негодует на честолюбие, корыстолюбие, непотизм парламента, его вмешательство в частные дела, его стремление захватить в свои руки все выгодные места.

В апреле 1653 г. парламент решает приступить к обсуждению проекта избирательной реформы и начинает с установления очень высокого ценза. 13 апреля, подчиняясь требованиям [501] армии, он изыскивает средства для обеспечения депутатских мест за республиканцами. Постановлено, что избирателями могут быть лишь «добродетельные и богобоязненные люди». Но затем парламент снова стал оттягивать обсуждение вопроса. 15 апреля в парламенте произошла бурная сцена. Кромвель говорил, что коммонерам пора бы уже сложить полномочия. Ему ответили, что и ему бы тоже пора сложить звание главнокомандующего. Кромвель не растерялся и изъявил готовность выйти в отставку; но не нашлось никого, способного заменить его. 19 апреля у Кромвеля было совещание с главными офицерами и парламентскими вождями. Мнения разделились, и продолжение заседания было перенесено на другой день. Утром 20 апреля к Кромвелю пришло несколько офицеров и коммонеров. Вдруг пришло известие, что парламент воспользовался отсутствием Кромвеля и спешно разбирает вопрос об избирательной системе, чтобы провести его в своем духе. Это поведение парламента взбесило Кромвеля как явное вероломство. Он взял 30 - 40 солдат, и, поставив их у дверей парламента, сам отправился в зал заседаний, и молча слушал прения. Когда спикер хотел было уже поставить вопрос об избирательной системе на голосование, Кромвель встал и произнес возбужденную речь, в которой говорил о великом прошлом Долгого парламента и его позорном падении. «Бог оставил вас и избрал другое орудие для своего дела». Речь Кромвеля возбудила сильное негодование коммонеров, которые старались остановить его. Но Кромвель расхаживал взад и вперед, как сумасшедший, топал ногами и кричал: «Вы не парламент, я положу конец вашим заседаниям», - и позвал солдат. С бранью выгонял он коммонеров из зала заседаний, билль о новых выборах положил себе в карман. «Что нам делать с этой игрушкой? - сказал он солдатам, указывая на булаву. - Уберите ее!»

Парламент заперли. В тот же день Кромвель разогнал и Государственный совет. Вечером на здании парламента появилась насмешливая надпись: «Сдается внаймы без обстановки». Вскоре распространились политические куплеты: «Двенадцать членов парламента продаются за пенни».

Каково же было впечатление, произведенное переворотом? Разогнанные, конечно, были недовольны, но протестов не было. «Ни одна собака не залаяла», - как позже говорил Кромвель. Некоторые громко радовались, что, наконец, низложен парламент. Даже некоторые «люди пятой монархии» стали [502] думать, что Кромвель отмечен благодатью и назначен богом править Англией, как Моисей правил Израилем. На лондонской бирже кто-то повесил портрет Кромвеля с тремя коронами (английской, шотландской и ирландской). К портрету были приложены вирши: «Взойди на три трона, великий и божественный полководец, по воле божьей они твои, о, лев!..» и т. д.

Многие ждали, что Кромвель действительно наденет корону, тем более, что он сам раньше об этом заговаривал. Но в 1653 г. он оставил эту мысль. Он выпустил прокламацию, где обещал передать власть собранию «благочестивых людей», а пока создать временный Государственный совет из 9 офицеров и 4 штатских. От имени Кромвеля и офицерского совета были отправлены письма в отдельные графства к индепендентским конгрегационным церквам с предложением составить списки лиц, намечаемых в новый парламент. Индепендентские церкви наметили кандидатов, а совет офицеров рассмотрел их и отчасти изменил. Таким образом, было назначено 140 депутатов (129 - из Англии, 5 - из Шотландии и 6 - из Ирландии). Эти 140 человек и составили Бербонский, или Малый, парламент. Любопытен текст вызова их, составленный от имени Кромвеля: «Мною по совещании с офицерским советом назначены богобоязненные люди, и на них возлагается великое доверие в столь важных делах. Я, Оливер Кромвель, главнокомандующий, приглашаю вас явиться в зал совета в Уайтхолле 4 июля». На этот парламент из 140 пуритан вылито много грязи. В них видели невежественных фанатиков, диких и не имевших политического воспитания людей. Еще Кларендон видел в них сброд, мелких ремесленников, нелепую компанию, которая к потехе народа занималась политическими делами. Юм в половине XVIII в. считал их представителями общественных низов, смешными фанатиками. Даже Маколей говорит, что этот парламент вызывал лишь презрение. Но такие отзывы несправедливы. Надо рассмотреть список членов Малого парламента, чтобы убедиться в том, что по своему составу он не подходит под характеристику Кларендона или Юма. Тут был один пэр, дюжина баронетов и рыцарей, много мировых судей и породистых джентльменов, очень много высших офицеров и несколько моряков (например, знаменитый Блэк). Было немало юристов. Торгово-промышленный класс был представлен слабее, но в числе его представителей были люди большого достатка, мэры и ольдермены городов. В этом парламенте, как и прежде, преимущественно были представлены высшие классы общества. Новое в этом парламенте [504] - это не его состав, а настроение. В него приглашались люди особого духа, «нотабли пуританства», по выражению Карлейля.

Офицеры и Кромвель возлагали много восторженных надежд на этот парламент. Когда 4 июля 1653 г. парламент собрался, Кромвелю казалось, что начинается новая эра английской истории: «Мне кажется, что-то стоит у дверей, мы у порога... Мы знаем, кто эти люди, которые будут воевать вместе с агнцем против его врагов... Я никогда не думал, что дождусь такого дня». Кромвель дает ликующее толкование 68 псалма: «Да воскреснет бог и расточатся враги его». Этот парламент начинает свои заседания молитвой и приглашает молиться всех англичан. Когда собираются депутаты, то до образования кворума они все время молятся. Но наряду с религиозной восторженностью, эти люди проявляют большую практичность. Если мы обратимся к актам пятимесячной работы Малого парламента, [505] то найдем здесь десятки законодательных актов, главным образом, финансового и экономического характера. Вот некоторые из них: акт о правильном распределении налогов; акт о расследовании доходов казначейства; акт о спешном сборе акцизных недоимок; акт о продаже рент и конфискованных земель; акт о надзоре за изготовлением устедских и других норичских тканей; акт об установлении отчетности по государственному долгу; акт о казенных лесах. Таким образом, эти люди много интересуются хозяйственной жизнью. Основатель Английского банка Патерсон говорил, что Малый парламент вывел финансовую отчетность из хаотического состояния, но с реставрацией опять установилась путаница. Некоторые из мероприятий Малого парламента очень радикальны. Так, ему удалось провести гражданский брак. Брак совершается в присутствии мировых судей, рождение и смерть записываются в каждом приходе особо выбранным лицом под контролем мировых судей. Эта реформа просуществовала до реставрации.

Главные причины быстрого конца Малого парламента - судебная и церковная реформа. Здесь Малый парламент быстро [506] разделился на крайних и умеренных. Лишь незначительным большинством решено составить новый свод законов и заменить старые фолианты карманной справочной книжкой. Но некоторые идут еще дальше и говорят, что нет надобности сочинять новые законы, ибо уже даны 10 заповедей. Переход от теоретических требований к практическому их осуществлению натыкается на сопротивление. Так было с проектом замены медлительного и дорогого канцелярского суда более скорым и дешевым. Этот проект вызвал сильное раздражение юристов. Еще большее раздражение вызвал церковный вопрос. Левые хотели сделать церковь чисто добровольным учреждением, уничтожить десятину и право патроната. Умеренные выдвигали свой проект, близкий к проектам Долгого парламента. По этому проекту государственная церковь должна остаться, и должна сохраниться церковная десятина; но наряду с государственной церковью могут существовать и другие церковные организации. 10 декабря 1653 г. этот проект был поставлен на обсуждение. Его первая статья была отвергнута большинством всего в два голоса; вследствие этого возникло подозрение, что и весь законопроект будет отвергнут. Умеренные испугались торжества радикальной церковной реформы и вошли в союз с офицерами. Среди офицеров давно нарастало недовольство парламентом. Даже Кромвель далек от июльского энтузиазма. Ему приписывают слова, что теперь от дураков стало хуже, чем раньше было от негодяев. И «люди пятой монархии» не стесняются обзывать Кромвеля грешником и старым змием. Армия недовольна проектами о сокращении военных сил, о сокращении жалованья для улучшения финансов. Среди некоторых групп офицеров готовятся к перевороту. 12 декабря один член Малого парламента сказал речь, направленную против левых, обвиняя их в разрушении государства и собственности, и кончил предложением разойтись и передать власть Кромвелю. Начинаются споры, но спикер, участник заговора, и другие умеренные члены уходят. Левые, оставшиеся в зале, пытаются составить протест, но их выгоняют оттуда солдаты. Снова единственным носителем государственной власти становятся офицеры с Кромвелем во главе. Офицерский совет вырабатывает новый конституционный проект, так называемое «Орудие управления» («The Instrument of Government»). 16 декабря 1653 г. Кромвель приносит присягу новой конституции в качестве пожизненного лорда-протектора Английской республики.