Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

По сведениям, имеющимся в инепекториате политической контр­разведки, забастовка расширяется; к ней присоединились военные за­воды («Герлах», «Авиата» и другие)[1]. Забастовкой руководит Цент­ральная комиссия классовых профессиональных союзов. На сегодняш­нем утреннем заседании Центрального исполнительного комитета ППС было постановлено поддержать забастовку. По соглашению ППС с Центральной комиссией классовых профессиональных союзов в случае, если забастовка продлится больше двух дней, руководство ею перейдет в руки ППС и тогда, наряду с экономическими требованиями, будут выдвинуты серьезные политические лозунги (о прекращении войны в связи с мирными предложениями). В среде рабочих наблюдается за­бастовочное настроение. Сегодня утром рабочие-трамвайщики высказа­лись против забастовки, мотивируя это тем, что она не может быть успешной, пока в ней не участвуют рабочие-металлисты военных заводов. Мнение рабочих-трамвайщиков решило вопрос о забастовке на [596] военных заводах. Коммунисты не принимают активного участия в за­бастовочной кампании, предоставляя ППС осуществлять руководства ею. Со стороны последней, очевидно, были сделаны предупреждения в адрес коммунистов о том, что в случае выдвижения ими в ходе за­бастовки коммунистических революционных лозунгов ППС вынуждена будет прекратить забастовку.


Подлинник, машинописный текст на польском языке.
CAMSW, В/1 Warszawa, t. 1, s. 71.


[1] Во второй половине января 1920 г. в Варшаве началась экономическая забастов­ка рабочих-металлистов. В первые дни марта забастовали рабочие-строители, рабочие деревообделочной промышленности и портные. На заседании Совета профессиональных союзов г. Варшавы 3 марта 1920 г. собравшиеся делегаты (свыше 100 человек) поста­новили поддержать забастовку. Была избрана делегация для переговоров с правитель­ством по вопросу удовлетворения требований бастующих. После окончания беседы де­легации с премьером Л. Скульским переговоры между бастующими и предпринимате­лями продолжались. В связи с этим Совет профессиональных союзов назначил прове­дение всеобщей забастовки на 11 марта.

К забастовке присоединились рабочие варшавской электростанции, газового заво­да, предприятий общественного пользования и железнодорожники. По приказу комис­сара правительства А. Ануша варшавская электростанция была занята войсками (моряками-электротехниками).

Постановлением ЦИК ППС от 11 марта всеобщая забастовка была отменена. Од­нако рабочие некоторых фабрик не приступили к работе, протестуя против милитариза­ции варшавской электростанции. Тогда 15 марта ЦИК ППС назначил всеобщую стачку на 17 марта. 16 марта состоялось совещание делегаций ППС и профессиональных союзов с премьером Л. Скульским, который согласился вывести войска с электростанции при условии, что ППС не допустит там забастовки. Объявленная на 17 марта всеобщая забастовка была снова отменена (CAMSW, В/1 Warszawa, t. 1, Raporty Inspektoratu Defensywy Politycznej Komendy Głównej PP, N 29, 35, 37, 38, 39 и 40 за 4-17.III 1920; а также см.: «Robotnik», 4 и 7.III 1920, N 63, 66; «Kurier Warszawski», 11, 15, 16.III 1920, И 71, 75, 76; «Gazeta Warszawska», 14.III 1920, N 73).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 596-597.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."