Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Из ряда выступлений на собраниях, созванных ППС по вопросу о мире, заслуживает внимания выступление депутата Ланьцуцкого[1] на собрании в Ярославе 13 февраля с. г. По полученным сведениям, речь его была следующего содержания. Привожу выдержки:

Депутат Ланьцуцкий, нарисовав общую картину продовольственно­го снабжения Польши, сказал: «Для того, чтобы продержаться до нового урожая, нужно иметь 76 000 вагонов зерна. Собранные по частям поставки составят 36 000 вагонов. Познаньщина сверх поставок даст 16 000 вагонов, Королевство Польское и Галиция - 8 000 вагонов. От­куда же взять остальные? Американские дары поделили между собой, как обычно, госпоца, бедняк же ничего не получил. Можете себе пред­ставить, какое бедственное положение создалось, если уже теперь вой­ска в городах по 2 недели не имеют хлеба. Однако господа офицеры ни в чем не нуждаются: мука, сахар, кофе - все для них есть. Таково состояние экономики. Все крадут: и помещик, и чиновник, и офицер. Кто, например, во Львове украл 4 вагона кожи и отправил в Словакию? [597] Офицеры. Утром их арестовали, но уже вечером выпустили. На­прасны угрозы смертью: они крали и будут красть, это у них вошло в привычку, а причиной всему - война».

«..И поэтому произойдет переворот, так как он должен произойти, и, может быть, в самое ближайшее время... правда, сегодня солдат уже не стреляет в нас - в своих отцов и братьев, однако через не­сколько дней он все поймет и повернет оружие против офицеров и господ».

«...Польское правительство, отклоняя по идеологическим мотивам уже уточненные мирные условия России, становится убийцей, и теперь святым долгом каждого гражданина, имеющего совесть, является свер­жение такого правительства, даже силой, даже с винтовкой в руках, даже, если бы пришлось выступить против любимых всем народом от­дельных лиц».

«...A армия? Есть люди, которые рассказывают сказки о высоком моральном духе, который в ней господствует. Каждый, кто знает о том, что солдаты неделями не имеют хлеба, что, вместо этого, они получают селедку и бобы, скажет, что эти рассказы - вздор».

Если отрывки речи, касающиеся злополучных недостатков в продо­вольственном снабжении солдат действительно правдивы, если упоми­нание о краже 4 вагонов кож соответствует действительности, - этот случай, на самом деле, произошел в Львовском о[кружном] э[тапном] у[правлении], и виновные офицеры находятся под следствием, - то де­магогическое науськивание против офицеров и армии, плевки на прави­тельство и явное подстрекательство к государственному перевороту - ничего общего не имеют с критикой или борьбой против виновных в совершении ошибок и злоупотреблений; они носят характер действия, на которое должны реагировать соответствующие учреждения.


По поручению и. о. начальника отдела
начальник секции капитан М. Козар-Слобудский

Машинописная копия на польском языке.
CAW, Gab. MSW, t. 56.


[1] Ст. Ланьцуцкий (1882-1938) - в 1918-1921 гг. - член ППСД, а затем ППС; в 1919 г. - депутат сейма от ППС; в 1921 г. - перешел в КПП; в 1924-1929 гг. - неодно­кратно арестовывался польскими властями; в 1924 г. - осужден на 6 лет заключения; с 1929 г. - жил в СССР.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 597-598.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."