Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Прага

3 марта 1920 г.[1]

Более чем двухлетний период рабоче-крестьянской революции в Рос­сии, подавление контрреволюции Колчака и Деникина, наметившийся вслед за этим поворот в отношении всех капиталистических государств к Советской России, проявляющийся в отказе от блокады Советской России и в последнее время в установлении торговых связей, показа­ли, что социалистическое правительство русских рабочих и крестьян победоносно завершило первый период своей великой борьбы с откры­тыми врагами рабочего класса.

Чехословацкий рабочий класс сделал все для того, чтобы эта борь­ба не была затруднена интервенцией чехословацких армий, в которую втягивала республику капиталистическая реакция во главе с д-ром Крамаржем, а также давление держав Антанты. Он был обязан так поступить, сознавая значение сохранения социалистического режима в России как для чешского рабочего класса, так и для пролетариата всего мира.

В настоящее время Советское правительство России стремится уп­рочить свои позиции внутри страны и наладить промышленное и сель­скохозяйственное производство. И для этого Россия нуждается в мире и помощи пролетариата всех цивилизованных государств.

Торговые связи, которые стремится в своих интересах установить капиталистическая Европа, такой помощью, конечно, не являются, тем более, что капиталистические государства посылают к ним представи­телей капитала. Такую же политику проводила и сильная группа внутри [325] бывшего правительства, которое еще не сумело освободиться из-под влияния капиталистической Европы.

Учитывая самые искренние интересы Советской России и ради бла­га трудящихся России, чешский рабочий класс требует:

1. Чтобы правительство Чехословацкой республики немедленно на­чало переговоры о восстановлении довоенных мирных отношений с Со­ветской Россией и чтобы наша республика признала Советское прави­тельство в качестве суверенного правительства России;

2. Чтобы к переговорам о мире и к осуществлению любых контак­тов с Советской Россией были привлечены представители организован­ного рабочего класса Чехословакии;

3. В интересах действенной помощи Советской России рабочий класс хочет, чтобы Советской России были предоставлены избыточная квали­фицированная рабочая сила из числа сознательных рабочих-социали- стов, отобранных рабочими организациями.

4. Рабочий класс обращается к своим представителям в правитель­стве с призывом отстаивать эту точку зрения.

Чехословацкий рабочий класс выражает восхищение и свои горячие чувства славному русскому пролетариату и желает ему удачи в его исторической работе на благо социализма.

Да здравствует могучая и славная Советская Россия!


«Právo lidu», Praha, 3. března 1920, č. 53.
Перевод с чешского.


[1] Дата опубликования.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 325-326.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."