Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Центральная комиссия классовых профессиональных союзов, при­нимая во внимание, что война, ведущаяся в течение года против Рос­сийской Советской республики капиталистической Польшей, служит исключительно интересам международного капитала, помещиков вос­точных земель, спекулянтов и офицерско-чиновничьей касты, а поль­ским трудящимся несет только смерть, голод, болезни и дороговизну и затрудняет им борьбу за свержение господства собственной буржуа­зии;

что интересы польского рабочего класса не противоречат интере­сам русского рабочего класса, который уже сверг у себя господство капитала, что, напротив, вместе с ним и рабочими всего мира польский рабочий класс стремится к осуществлению общего идеала - социализ­ма и международной солидарности пролетариата;

что правительство Советской республики от имени русских трудя­щихся обратилось в третий раз в течение года к польскому правитель­ству с предложением немедленно заключить мир;

утверждает, что рабочий класс может достичь этой цели не посред­ством депутаций и мемориалов, направляемых в правительственные уч­реждения, а лишь путем непосредственного натиска, посредством ми­тингов, демонстраций, стачек и массовых выступлений.

Требуя мира, польский пролетариат не может забыть о том, что мир буржуазной Польши с рабочей Россией не будет миром, обеспечиваю­щим Польше развитие ее экономики, а ее народу подлинную свободу и благосостояние, и, всеми силами добиваясь мира, польский пролета­риат должен одновременно готовиться к борьбе с собственной бур­жуазией за власть и захват средств производства.

Констатируя все это, Центральная комиссия классовых профессио­нальных союзов призывает пролетариат всей Польши начать широкую кампанию за мир, чтобы с помощью собраний, митингов и уличных де­монстраций польский рабочий подготовился к использованию крайних средств прекращения войны, которая довела до разрухи польское хо­зяйство, а рабочий класс повергла в ужасную нищету.


«Sprawozdanie Komisji Centralnej Klasowych Zwiqzköw Zawodówych 1918-1920».
Lublin, 1920, s. 23.
«PPS w Sejmie i poza Sejmem». Warszawa, 1922, s. 47-48.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 551.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."