Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Москва

К польским рабочим, крестьянам и солдатам

2 февраля 1920 г. на заседании Центрального Исполнительного Ко­митета Российской Советской Федеративной Социалистической Рес­публики от имени коммунистов-поляков, проживающих в России, бы­ло сделано следующее заявление:[1]

В связи с распространением польской буржуазией и польским пра­вительством обвинений польских коммунистов в том, что они будто бы склоняли Советскую Россию к завоеванию Польши, от имени поль­ских коммунистов, работающих в России, мы заявляем следующее:

Коммунистическая рабочая партия Польши протестовала против нападения польской армии на пролетарскую Россию и не перестает [513] добиваться окончания войны, подвергаясь за это преследованиям со стороны польских властей.

Тем самым она доказала на деле, что мысль об установлении ком­мунистического строя в Польше с помощью русского оружия ей чуж­да. Мы, польские коммунисты, работающие в России, полностью соли­дарны с этой политикой.

Польский пролетариат ведет тяжелую борьбу против польского буржуазного правительства, которое, прикрываясь демократическими фразами, на деле самыми варварскими способами подавляет рабочее движение.

Коммунистическая партия Польши загнана в подполье. Тюрьмы переполнены борцами за освобождение пролетариата, которые подвер­гаются там пыткам и издевательствам худшим, чем в царских застен­ках. Рабочих, устраивающих демонстрации во имя своих идей или про­тестующих против наглого хозяйничанья преступного правительства, расстреливают на улицах Варшавы, Лодзи, Ченстохова, Доморовы, Радома; бастующих сельскохозяйственных рабочих усмиряют методами карательных экспедиций царских времен.

Свергнуть этот порядок, сбросить гнет помещиков, капиталистов и их прислужников, свергнуть правительство, опирающееся на солдат­ские штыки, установить революционным путем диктатуру пролетариа­та в Польше, освобожденной от иностранного ига, вот задача Комму­нистической партии Польши. Эта задача не может быть выполнена внешней силой - чужой армией. Вторжение в Польшу какой-либо ар­мии, напротив, дало бы буржуазии возможность поддержать в народ­ных массах, испытавших на себе в течение полутора столетия ужас национального гнета, дух национализма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно поэтому Коммунистическая партия всегда от­брасывала и отбрасывает мысль об установлении в Польше Советской власти с помощью Красной Армии.

Польское правительство отдало страну, окончательно измученную империалистической войной, на милость капиталистических грабителей Антанты и по их приказу ведет войну против пролетарской России. Дальнейшее ведение войны служит интересам польских помещиков, стремящихся отобрать землю у крестьян Литвы, Белоруссии и Украины и снова сесть им на шею, интересам польских капиталистив, которые мечтают о восстановлении в России капиталистического строя, чтобы принять участие в капиталистическом грабеже и обогащении за счет русских рынков.

Польские трудящиеся протестуют против войны, которая умножает их страдания.

Именно поэтому мы, коммунисты-поляки, полностью солидарны с политикой Советского правительства по отношению к Польше, полити­кой, которая направлена на окончание войны и заключение мира, мы готовы всеми силами содействовать этой политике. Если, однако, поль­ское правительство откажется от заключения мира и будет продолжать наступление, мы, коммунисты-поляки, будем, как и раньше, защищать пролетарскую Россию от этого нападения.


С. Бобиньский, М. Броньский, К, Бродский, С. Будкевич,
Б. Бортновский, К. Циховский, М. Черлюнчакевич, В. Долец­кий,
Ф. Дзержинский, А. Формайстер, А. Глиньский, Грузель,
Я. Ганецкий, С. Гельтман, Яруга, Ягодзиньскии, Ф. Кои, Квальский, [514]
Ю. Козловский, М. Козловский, Ю. Лещиньскпй,
С. Лазоверт, Р. Лонгва, Ю. Мархлевский, Б. Мархлевская,
В. Миллер, Р. Муклевич, С. Пестковский, С. Пакош, А. Прус,
К. Радек, Т. Радваньский, А. Славиньский, Семюта, Скарбек,
Шерыньский, Сосновский, С. Шимановский, Я. Тененбаум,
Трач, Ю. Уншлихт, Войтыга, Я. Збиневич.[2]

«Trybuna Komunistyczna», 24.II  1920 г.


[1] С этим заявлением выступил Ю. Мархлевский.

[2] Заявление было издано также в виде отдельной листовки.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 513-515.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."