Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Строго конфиденциально

Оценка ситуации

Внутреннее положение Литвы в настоящее время не сулит для нее ничего хорошего. Отсутствует солидарность в обществе, а развиваю­щийся большевизм деморализует народ.

Слепой шовинизм части общества приносит большой вред. Несмот­ря на выражаемые вслух намерения отвоевать Вильно, литовцы вряд ли решатся на подобный шаг, зная, что, несмотря на занятость зна­чительных польских сил в действиях под Двинском[1], Польша все же настолько сильна, что может не только защитить Вильно и остановить наступление литовцев, но даже покарать их за эти действия.

Ситуация на литовско-белорусских землях, подчиненных польским властям, очень быстро меняется не в нашу пользу. Ковенское прави­тельство, ксендзы и шовинисты ведут антипольскую агитацию. Огром­ное количество периодических изданий и брошюр перебрасывается через демаркационную линию[2]. [476]

В целях агитации используется очень плохое снабжение этих зе­мель. Процветает спекуляция; санитарные условия заставляют желать много лучшего. Все это создает исключительно благоприятную почву для большевистской агитации, которая все расширяется.

Самое большое зло, которое обращает население против нас, кроет­ся в массовых злоупотреблениях поляков и нетактичном поведении помещиков, не чувствующих духа времени. Вследствие массовых зло­употреблений властью, особенно со стороны жандармерии (взяточни­чество, произвол, содействие спекуляции), и политики помещиков, про­водимой исключительно в своих классовых интересах, население пред­почитает не только большевиков, но даже и немцев. В случае проведе­ния плебисцита на этих землях наши надежды на успех слишком слабы.

Резко отрицательное влияние на население оказывает неопределен­ность ситуации и отсутствие отчетливой линии в польской политике. Деятельность «Стражи кресовой» временами оказывается просто вред­ной, она повсеместно проводит политику, направленную на включение этих стран в состав Польши, вопреки обещанию, данному верховным главнокомандующим, уважать стремления населения к образованию собственного государства, связанного с Польшей[3].

В целях спасения нашего положения на литовско-белорусских зем­лях следует:

1) пресечь злоупотребления и нежелательные действия;

2) стать на путь проведения отчетливой политики в отношении на­циональных стремлений местного населения и тем самым заткнуть рот агитации;

3) вместо слов и обещаний решительно приступить к делу, в про­тивном случае наше дело в Литве и Белоруссии будет безусловно про­играно[4].


Машинописная копия на польском языке.
ААN, Towarzystwo Straży Kresowej, t. 29.


[1] На основе военного соглашения, заключенного 30 декабря 1919 г. между Поль­шей и Латвией (см. док.: Соглашение, заключенное меж­ду верховным командованием польской армии и верховным командованием латвийских войск о совместных наступатель­ных действиях против Красной Армии (Польша - Латвия, 30 декабря 1919)), группа польских и латвийских войск под командованием ген. Е. Рыдза-Смиглого 3 января 1920 г. атаковала части Красной Армии и заняла Двинск.

[2] Речь идет о так называемой линии Фоша.

[3] Имеется в виду воззвание Пилсудского «К жителям бывшего Великого Княже­ства Литовского» от 22 июня 1919 г.

[4] В апреле 1920 г. вспыхнули крестьянские восстания по всей Минской губернии. Крестьяне, вооруженные и организованные в партизанские отряды, выступили против польской жандармерии и прогнали помещиков, вернувшихся в свои имения после ок­купации этих территорий польскими военными частями (ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 5, д. 7, л. 1-2; см. также: «Из истории гражданской войны в СССР», т. III. М., 1961, стр. 291- 296).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 476-477.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."