Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

25 января (7 февраля) 1918 г.[1]


Вопреки различным сомнениям, возникающим в связи с мирными переговорами в Брест-Литовске, заявляем, что наше войско и наши организованные военнопленные никоим образом не отступают от своей революционной борьбы против Австро-Венгрии и Германии. Мы про­должаем свою борьбу за право на самоопределение и государственную самостоятельность чехословацкого народа и поэтому заявляем, что чехословацкое войско во всех частях бывшего российского государ­ства является частью автономной чехословацкой армии во Франции[2].


Председатель
Чехословацкого национального совета
Т. Г. Масарик

Президиум филиала Чехословацкого
национального совета в России;
Прокоп Макса, Рудольф Медек,

заместители председателя,
Иржи Клецанда, Иван Маркович, секретари

«Československý denník», 28. ledna
1918, č. 15.
Перевод с чешского


[1] Дата документа.

[2] В начале января 1918 г. Т. Масарик получил сообщение, что французское прави­тельство приняло решение признать чехословацкий корпус автономной частью фран­цузской армии и принять его на полное содержание. В соответствии с этим на заседании филиала ЧНС 15 (28) января было решено обнародовать заявление гла­сящее: «В согласии с французским правительством объявляем чехословацкое войско в России (на Украине и в остальных составных частях бывшего Российскою го­сударства) частью чехословацкого войска, состоящего в ведении Верховного глав­нокомандования Франции. Дальнейшее развитие и назначение наших войск будет находиться отныне в теснейшем единении с союзниками» (VНА. J/8/2, č. 302). Однако по настоянию главы французской военной миссии в Киеве заявление не было опубликовано, несмотря на то, что еще 12 (25) января Центральная рада заявила о готовности заключить мир с Центральными державами. Зная о слабости Центральной рады, французская миссия рассчитывала использовать чехословацкие части для «обороны Киева» от наступающих советских частей. В конце концов, однако от этого плана пришлось отказаться, и накануне вступления в Киев совет­ских войск чехословацкие части заявили о своем «вооруженном нейтралитете».  Было обнародовано публикуемое заявление в редакции, несколько отличной от принятого на заседании филиала ЧНС 15 (28) января.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."