Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

В 1896-1898 гг. Э. Бернштейн опубликовал ряд статей, которые затем были объединены в книгу «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии». Эти публикации явились законченным выражением ревизионистской точки зрения. Бебель пытался сначала частным путем образумить Бернштейна, приписывая ошибки последнего его личной слабости, но затем публично выступил против него. На Ганноверском съезде СДПГ (1899) большинством в 216 голосов против 21 была принята резолюция Бебеля, направленная против ревизионизма.

Газета «Лайпцигер фольксцайтунг», где была опубликована статья Р. Люксембург, являлась органом левых социал-демократов.

«Лайпцигер фольксцайтунг» - орган левых социал-демократов.



Если теория является отражением внешнего мира в человеческом мозге, то по поводу новой теории Бернштейна следует сказать, что это отражение поставлено в ней с ног на голову. Теория, проповедующая введение социализма путем социальных реформ - в эпоху Штумма - Позадовского, контроль профсоюзов над экономикой - после поражения английских машиностроителей, теория, вещающая о социал-демократическом парламентском большинстве после пересмотра конституции в Саксонии и покушений на всеобщее избирательное право в рейхстаге! Однако, по нашему мнению, центр тяжести воззрений Бернштейна - не в его трактовке практических задач социал-демократии, а в его взглядах на общий объективный ход развития капиталистического общества, хотя, разумеется, первое и второе теснейшим образом связаны между собой. [39]

Согласно Бернштейну, с развитием капитализма его общий крах становится все менее вероятным, так как, с одной стороны, капиталистическая система проявляет якобы все большую способность к приспособлению, а с другой стороны, производство становится все более диверсифицированным. Способность капитализма к приспособлению заключается, по Бернштейну, во-первых, в исчезновении всеобщих кризисов благодаря развитию системы кредита, транспорта, связи, предпринимательских организаций, во-вторых, в устойчивости средних слоев благодаря постоянной диверсификации экономики, а также переходу больших групп пролетариата в разряд средних слоев, в-третьих, наконец, в улучшении экономического и политического положения пролетариата как результата профсоюзной борьбы.

Из всего этого следует неизбежный для практической борьбы социал-демократии вывод, что ее деятельность должна быть направлена не на завоевание политической власти, а на улучшение положения рабочего класса и внедрение социализма... путем постепенного расширения общественного контроля и поэтапного распространения кооперации, а не путем использования социального и политического кризиса... Но тем самым практически повседневная борьба социал-демократии утрачивает всякую связь с социализмом. Великое социалистическое значение профессиональной и политической борьбы как раз в том и состоит, что она внедряет в рабочий класс социалистическое сознание. А если видеть в ней орудие непосредственной социализации капиталистической экономики, то она не только перестает иметь это приписываемое ей действие, но и утрачивает всякое иное возможное социальное значение, перестает быть воспитательным средством рабочего класса для пролетарской революции...

Все противоречия современного общества являются естественным результатом капиталистического способа производства. Если мы признаем, что этот способ производства будет продолжать развиваться в избранном им направлении, то мы неизбежно должны допустить и развитие его противоречий, их обострение, а не притупление. Последнее, наоборот, предполагает, что капиталистический способ производства сам будет тормозить свое развитие. Таким образом, застой в развитии капитализма является отправной точкой теории Бернштейна.

Но тем самым эта теория оборачивается против самой себя, причем в двояком смысле. Во-первых, она обнаруживает свой утопический характер, ибо ясно, что капитализм, [40] противоречия которого притупляются, не может вообще вести к социалистическому преобразованию... Во-вторых, она является реакционной, ибо строится на игнорировании реального быстрого развития капитализма...


Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung,
Bd. I, S. 669 - 671.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 39 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."