Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Программные требования и резолюция об отношении к российскому рабочему движению, принятые на I съезде СДКП, свидетельствуюто том, что эта партия стояла на революционных и интернационалистских позициях.



Принимая во внимание,

1) что свержение царизма и установление демократической конституции, которая бы обеспечила рабочему классу наибольшее влияние в делах государства, края и отдельных общин, является безотлагательным как для пролетариата России, так и для пролетариата Королевства Польского;

2) что русские рабочие, поскольку они высказались, признали свержение царизма своей политической задачей;

3) что соединение усилий польского и русского пролетариата ускорит выполнение этой политической задачи,

1-й съезд Социал-демократии Королевства Польского выражает свою полную политическую солидарность и братство с русскими рабочими и признает необходимым в интересах общего дела по возможности ускорить наступление момента, когда рабочее движение в России вступит в стадию широкой массовой политической агитации. Съезд горячо рекомендует русским товарищам принять участие массовыми демонстрациями в праздновании 1 Мая, которое, вопреки [299] преследованиям правительства, под гнетом которого стонет Россия, уже обрело прочную базу в нашем движениии сыграло в нем такую важную роль.


Роlskiе рrоgramy socjalistyczne. 1878 - 1918,
s. 297-298.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 299 - 300.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."