Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Газета «Радничке новине», издававшаяся группой социал-демократов, начала выходить в 1897 г. вместо запрещенной властями газеты «Социал-демократ». Газета вела пропаганду марксизма, обосновывала наличие в стране условий для самостоятельного рабочего движения. В октябре 1897 г. правительство запретило «Радничке новине», но с января 1902 г. выход газеты возобновился. После образования в Сербии социал-демократической партии газета стала ее Центральным органом.



(С некоторыми сокращениями)

Время, когда Сербия знала лишь деление на народ и правителей и когда вся политическая и общественная борьба покоилась на противоречии их интересов, уже принадлежит истории. Народ ныне не составляет более единого целого. Пусть медленно, но и в Сербии происходит известный экономический прогресс, совершенствуется производство, развивается разделение труда, рушится былая патриархальная солидарность народа, он делится на классы, противоположность между которыми становится все более очевидной. [277]

Из их экономических различий вытекает и становится все более явным их различное отношение к вопросу о политических правах, об общественных и государственных учреждениях. Цели, к которым каждый из этих классов стремится вести Сербию, далеко не совпадают между собой. Свой особый экономический и политический идеал, да и свой взгляд на внешние отношения нашей страны есть у крупной буржуазии, есть у мелкой буржуазии; он должен быть и у пролетариата.

Складываются классы, расходятся их интересы, и политическая борьба в Сербии все очевиднее приобретает характер классовой борьбы. Нет больше «народных» интересов и «народных» требований. За этими фразами ныне лишь скрываются личные и классовые стремления или воспоминания о былой общественной однородности. Но никакими фразами нельзя замаскировать противоречия, порождаемые экономическим развитием...

Во всем нашем современном общественном движении, в этой всеобщей борьбе за преобладание в государстве мы пока еще нигде не видим рабочего, еще не видим тот класс, который ныне бесспорно находится в наихудших экономических условиях, который несет на себе все государственное бремя, производит все богатство и терпит все несправедливости. Где он?..


Први конгрес српске социjал-демократске партиjе
и главног радничког савеза (1903). Београд,
1953, с. 25-28.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 277 - 278.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."