Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Как видно из текста, в программе Социал-демократической партии Австрии были слабо затронуты или вовсе обойдены важнейшие конкретные вопросы - национальный, крестьянский, отношение к монархии Габсбургов; все это создавало лазейки для ее толкования в оппортунистическом духе.

Социал-демократическая партия Австрии добивается освобождения всех людей, независимо от их национальной принадлежности, происхождения и пола, от пут экономической зависимости, политического бесправия и духовного рабства. Причины столь нетерпимого положения вещей коренятся не в отдельных политических мерах, а во всей существующей действительности, в условиях такого общественного строя, при котором все средства производства монополизированы отдельными лицами. Обладатель рабочей [233] силы, рабочий класс, стал поэтому рабом собственников средств производства, класса капиталистов, политическое и экономическое господство которых олицетворяет современное государство. Господство частной собственности на средства производства, политическим выражением которого является нынешнее классовое государство, влечет за собой прогрессирующее ухудшение экономического положения масс и постоянно растущее обнищание все более широких слоев народа. С развитием техники, с колоссальным ростом производительных сил существующая форма собственности на средства производства не просто изживает себя: в интересах подавляющего большинства людей она должна быть уничтожена. Одновременно создаются материальные и духовные предпосылки для общественной формы владения средствами производства. Переход средств производства в общественную собственность большинства, т. е. в руки трудового народа, означает не только освобождение рабочего класса, но также и выполнение задачи, продиктованной самим историческим развитием. Носителем этого развития может быть только классово сознательный и организованный в политическую партию пролетариат.

Организовать пролетариат политически, заставить его осознать свое положение и свои задачи, сделать его духовно и физически боеспособным - в этом и состоит, собственно, программа Социал-демократической партии Австрии, для осуществления которой она использует все целесообразные средства, отвечающие естественно-правовому сознанию народа.

В остальном партия должна и будет строить свою тактику в соответствии с обстановкой, в частности в соответствии с поведением противника.

Партия основывает свою деятельность на следующих общих принципах:

1. Социал-демократическая рабочая партия Австрии является партией интернациональной. Она осуждает национальные привилегии, как и привилегии собственности и происхождения, и заявляет, что борьба против эксплуатации должна быть международной, поскольку и сама эксплуатация носит международный характер.

2. Для распространения социалистических идей партия полностью использует все возможные средства: общественное мнение, печать, союзы, собрания, и она выступает за отмену всех ограничений свободного проявления убеждений (чрезвычайных законов о печати, законов об обществах и союзах,законов о собраниях). [234]

3. Не обманываясь относительно истинной сущности парламентаризма, этой формы современного классового господства буржуазии, партия будет добиваться всеобщего, равного и прямого избирательного права во все представительные учреждения как важного средства агитации и организации.

4. Насколько возможно в рамках существующего экономического строя задержать до некоторой степени падение жизненного уровня рабочего класса и его прогрессирующее обнищание, следует добиваться всеобъемлющего и справедливого трудового законодательства (как можно более значительного сокращения рабочего дня, запрещения детского труда и т. п.), осуществления его под общественным надзором рабочего класса, неограниченного права объединения рабочих в профессиональные союзы и, следовательно, полной свободы коалиций.

5. В интересах рабочего класса и его будущего партия выдвигает как безусловно необходимое требование обязательного, бесплатного и светского обучения в начальных общеобразовательных школах, а также требование бесплатного обучения во всех средних и высших учебных заведениях; неотъемлемым условием этого является отделение церкви от государства и объявление религии частным делом каждого лица.

6. Причиной неослабевающей военной угрозы являются существование постоянной армии и все растущее, возлагаемое на народ бремя, связанное с ее содержанием; это бремя препятствует удовлетворению культурных потребностей народа. Необходимо поэтому бороться за замену постоянной армии всеобщим вооружением народа.

7. Социал-демократическая рабочая партия, определяя свою позицию по важнейшим политическим и экономическим вопросам, будет защищать классовые интересы пролетариата и энергично выступать против всяких попыток замазывания и затушевывания классовых противоречий, так же как и использования рабочих в интересах господствующих партий.


Sozialdemokratische Partei Österreiches. Verhandlungen
des Parteitags der österreichischen Sozialdemokratie
in Hainfeld (30. Dez. 1888 - 1. Jan.
1889). Wien, 1889, S. 3-4.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 233 - 235.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."