Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Данная программа была составлена по образцу Готской программы, с некоторыми положительными изменениями. Есть основания считать, что Л. Франкель, инициатор создания партии, был знаком с работой К. Маркса «Критика Готской программы».



Введение

Земля - мать, а труд - отец всех материальных и духовных благ; оба они, следовательно, являются первоисточником богатства и культуры. Но до тех пор, пока земля и все другие средства труда являются собственностью только одной части общества, все блага культуры, любое преумножение богатства идет на пользу только той части общества, которая благодаря своему привилегированному положению господствует над остальной частью общества, над неимущими.

Собственники средств труда, помещики и капиталисты, благодаря своему экономическому могуществу обладают вместе с тем и политической властью, монополистический характер которой наиболее явственно проявляется в цензовой избирательной системе; эту власть они используют для того, чтобы сохранить, еще более расширить и сделать безраздельным свое экономическое господство, наиболее ярким [230] выражением которого является система наемного труда.

Разделение общества на имущих и неимущих, богатых и бедных, господствующих и угнетенных не имеет под собой никакой естественно-исторической основы, оно лишь отражает сложившиеся общественные отношения. Природа не порождает, с одной стороны, классов, являющихся собственниками орудий труда, а с другой - классов, обладающих одной лишь рабочей силой. Неравенство, господствующее в человеческом обществе, создано исключительно людьми, оно является общественным продуктом, а то, что создано людьми, люди могут изменить.

Исходя из этих основополагающих принципов, Всеобщая рабочая партия Венгрии будет всеми законными средствами добиваться осуществления нижеследующей программы. Возможное изменение какой-либо части этой программы подлежит рассмотрению и утверждению на любом из последующих съездов (общевенгерских конференций).


Программа

1. Превращение частной собственности на землю, а также на все другие орудия труда в общественную собственность путем ликвидации системы наемного труда и перехода к системе кооперированного труда.

2. Всеобщее избирательное право - право избирать и быть избранным - для всех граждан государства, достигших 20 лет, как при парламентских выборах, комитатских и муниципальных органов самоуправления, так и при выборах судов присяжных.

3. Всеобщее, равное, построенное на научной основе народное образование, при котором особое внимание уделяется профессиональной подготовке. Отмена религиозного воспитания во всех школах. Бесплатное обучение во всех учебных заведениях. Обеспечение всех учащихся учебными пособиями за счет государства.

4. Роспуск постоянной армии. Решение вопросов войны и мира - суверенное право народа.

5. Полное отделение церкви от государства. Отмена церковной присяги. Узаконение гражданского брака. Провозглашение религии частным делом граждан.

6. Отмена всех законов и распоряжений, ограничивающих свободу мысли, слова и печати, свободу союзов и собраний. Отмена денежных залогов при издании газет. [231]

7. Бесплатное судопроизводство; учреждение судов присяжных на основе всеобщего избирательного права и распространение их компетенции на все правонарушения и преступления.

8. Введение единого прогрессивного подоходного налога и отмена всех существующих, в том числе налогов, особенно обременительных для народа.

9. Установление законом рабочих дней в соответствии с производственными условиями, временное установление десятичасового рабочего дня. Запрещение ночных работ и работ в воскресные дни во всех отраслях промышленности, за исключением предприятий, условия производства на которых не допускают приостановки работ. На таких предприятиях должен быть узаконен восьмичасовой рабочий день. Равным образом должен быть установлен сокращенный рабочий день на всех крупных химических заводах и во всех предприятиях, где рабочие имеют дело с веществами, вредными для здоровья.

10. Запрещение на всех промышленных предприятиях труда детей младше 14 лет. Запрещение женского труда в таких отраслях промышленности, работа на которых вредно влияет на здоровье женщин или несовместима с нравственностью. За равный труд равная оплата как для мужчин, так и для женщин.

11. Строгое законодательство, обязывающее предпринимателей осуществлять необходимые санитарные мероприятия и меры по охране труда и делающие их ответственными за все несчастные случаи с рабочими, происшедшие по вине предпринимателей. Запрещение системы штрафования рабочих на рудниках и шахтах, фабриках и заводах и других промышленных предприятиях. Введение санитарного надзора на всех рудниках и шахтах, фабриках и заводах и других предприятиях, осуществляемого инспектором, избранным рабочими; его обязанностью должен являться также строгий надзор за выполнением пунктов 9 и 10.

12. Установить строгое наказание как за мошенничество лицам, которые фальсифицируют продукты питания в ущерб их качеству; должны подлежать наказанию как за умышленное нанесение телесного повреждения также лица, которые фальсифицируют продукты питания, делая их вредными для человеческого организма.

13. Регламентировать труд заключенных таким образом, чтобы он не представлял конкуренции в ущерб частным производителям. Запретить эксплуатацию труда заключенных частными предпринимателями. [232]

14. Учреждение арбитражных судов, составленных наполовину из рабочих и наполовину из работодателей, наделенных исполнительной властью, для решения споров, связанных с заработной платой.

15. Учреждение бесплатной государственной биржи труда для рабочих и работниц, батраков и т. д.

16. Передать в руки государства управление железными дорогами, рудниками и шахтами, пароходствами; запретить выдачу разрешений на строительство железных дорог и т. д. частным предпринимателям.

17. Передача всех касс, рабочих, больничных и инвалидных, на рудниках, шахтах, в железнодорожных компаниях и т. д. в руки рабочих.

18. Запретить распродажу государственной и муниципальной собственности; прекратить аренду государственной и муниципальной собственности частными капиталистическими предпринимателями. Передача этой собственности под контролем государства производственным товариществам, образованным из сельскохозяйственных и промышленных рабочих.

19. Запрещение лотерей; лотереи могут быть разрешены исключительно в благотворительных целях.

20. Отмена налога на наследство, не превышающее 1000 форинтов, введение прогрессивного налога (в размере до 50 процентов) на наследство, превышающее 1000 форинтов. Использовать поступления от налога на наследство исключительно на культурные нужды, на организацию сельскохозяйственных и промышленных производственных товариществ.


Госиоровский М.
История словацкого рабочего
движения. 1848 -1918. М., 1958, с. 233-236.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 230 - 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."