Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Данная программа, составленная по образцу Эйзенахской программы, носила в основном марксистский характер.



Австрийская рабочая партия стремится, совместно с рабочим движением других стран, к освобождению трудового народа от наемного труда и классового господства путем ликвидации существующего частнокапиталистического способа производства. Она стремится поставить на его место общественное, организованное государством, производство продуктов.

В национальном вопросе рабочая партия выдвигает в качестве принципа право наций на самоопределение и не рассматривает разделение членов партии по национальному признаку как препятствие в их общем стремлении к социальному освобождению, а, наоборот, считает, что единственным залогом успеха является братское сотрудничество, основанное на равных правах и обязанностях рабочих всех национальностей.

Для претворения в жизнь этих основных принципов, для обеспечения возможности агитации за них партия выдвигает следующие требования:

1. Всеобщее, равное, прямое избирательное право для всех граждан, достигших 20 лет, при выборах в парламент, в ландтаги и в общинные представительные органы, а также во все другие учреждения, призванные охранять общественные и личные права и обязанности граждан. Все народные представители должны получать вознаграждение.

2. Полная свобода печати, союзов, собраний и коалиций.

3. Отделение церкви от государства и школы от церкви. [229]

4. Обязательное образование в народной школе и бесплатное обучение во всех общественных учебных заведениях.

5. Замена постоянной армии народным ополчением.

6. Независимость суда, выборность судей народом, бесплатное и устное судопроизводство и бесплатность юридической помощи.

7. Установление нормального рабочего дня, ограничение женского и запрещение детского труда на фабриках и в промышленных мастерских; создание независимой фабричной инспекции; устранение конкуренции вольнонаемным рабочим со стороны заключенных.

8. Упразднение всех косвенных налогов и установление единого, прямого прогрессивного налога на доходы и наследство.

9. Государственная помощь свободному кооперированию и государственные кредиты свободным трудовым и производственным товариществам при демократических гарантиях.


Steiner H.
Die Arbeiterbewegung Österreiches.
1867 - 1889. Wien, 1964, S. 99 - 100.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 229 - 230.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."