Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Проект резолюции Правления СДФ об избирательной тактике был составлен Гайндманом, полагавшим, что с целью нанесения поражения либералам, этой главной, по его мнению, буржуазной партии, допустима поддержка социалистами болеее реакционных консерваторов, от которых он тайно получал финансовую поддержку. Отклонение этого проекта и принятие более правильной резолюции одного из лидеров СДФ Ирвинга свидетельствовало о падении авторитета Гайндмана и провале его диктаторских замашек в Федерации.



Правление Федерации предлагает следующий проект:

«Конференция считает, что члены Федерации на выборах должны содействовать поражению либеральных кандидатов. Поэтому там, где не может пройти социал-демократический кандидат, члены Федерации должны голосовать за тори; исключение допускается лишь для крайне левых либералов, готовых помогать нам в борьбе за наши непосредственные требования».

Ирвинг вносит иной проект:

«Принимая во внимание, что капиталисты и землевладельцы в своей борьбе против интересов народа проявляют тенденцию к объединению на выборах, конференция обязывает правление партии добиваться, чтобы ее члены подавали свои голоса на выборах как против либералов, так и против консерваторов, учитывая только интересы социализма. [133] Исключение допускается лишь для крайне левых либералов».

Конференция принимает последний проект.

Beer М. Geschichte des Socialismus in England.
Stuttgart, 1913, S. 457.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 133 - 134.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."