Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Теоретическая часть программы, принятой на Гаврском съезде Рабочей партии, была составлена непосредственно К. Марксом (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 246), хотя, вопреки совету последнего, в ее практическую часть были внесены некоторые ошибочные положения (например, требование отмены права наследования).



Введение к программе Французской рабочей партии

Принимая во внимание,

что освобождение класса производителей есть освобождение всего человеческого рода, без различия пола и расы;

что производители могут стать свободными лишь овладев средствами производства;

что средства производства могут принадлежать им только в двух формах:

1) в форме индивидуальной, которая в виде общего явления [72] не существовала никогда и которая все более и более вытесняется промышленным прогрессом;

2) в форме коллективной, материальные и интеллектуальные элементы которой создаются самим развитием капиталистического общества; принимая во внимание,

что такое коллективное присвоение может осуществляться лишь в результате революционного действия класса производителей, или пролетариата, организованного в самостоятельную политическую партию;

что нужно добиваться подобной организации всеми средствами, какие имеются в распоряжении пролетариата, в том числе и с помощью всеобщего избирательного права, превращаемого таким образом из орудия обмана, каким оно было до сих пор, в орудие освобождения,

французские рабочие-социалисты, выдвигая конечной целью своей борьбы в плане экономическом возвращение к коллективной собственности на все средства производства, решили в качестве средства для организации и борьбы принять участие в выборах с нижеследующей программой-минимум.


А. В области политической:

1. Отмена всех законов о печати, собраниях и ассоциациях и в особенности закона против Международного Товарищества Рабочих. Упразднение расчетной книжки, этой регистрации рабочего класса, и всех статей свода законов, которые ставят рабочего в неравноправное положение по сравнению с работодателем.

2. Уничтожение бюджета культов и возвращение нации «считающегося неотчуждаемым движимого и недвижимого имущества, принадлежащего религиозным корпорациям» (Декрет Коммуны от 2 апреля 1871 г.), в том числе промышленных и торговых заведений этих корпораций.

3. Уничтожение государственного долга.

4. Роспуск постоянной армии и полиции. Всеобщее вооружение народа.

5. Право муниципалитетов самим распоряжаться своей администрацией и полицией.


Б. В области экономической:

1. Однодневный отдых в течение недели или законодательное запрещение предпринимателям заставлять работать больше шести дней в неделю. Установление законом восьмичасового [73] рабочего дня для взрослых. Запрещение предпринимателям применять труд детей моложе 14 лет и сокращение рабочего дня для подростков от 14 до 18 лет до шести часов.

2. Охрана учеников рабочими союзами.

3. Установление законом минимума заработной платы, определяемой ежегодно в соответствии с местными ценами на продукты питания.

4. Запрещение предпринимателям принимать к себе иностранных рабочих за меньшую плату, чем они платят французским рабочим.

5. Равная заработная плата за одинаковую работу для работников обоего пола.

6. Научное и профессиональное образование для всех детей за счет общества, представляемого государством и коммуной.

7. Содержание стариков и инвалидов труда за счет общества.

8. Устранение какого бы то ни было вмешательства работодателей в управление рабочими кассами взаимопомощи, страхования и др., предоставление заведывания ими самим рабочим.

9. Ответственность предпринимателей за несчастные случаи, гарантируемая тем, что работодатель вносит залог, сответствующий количеству имеющихся у него рабочих и тем опасностям, с которыми сопряжена работа на его предприятии.

10. Участие рабочих в выработке правил внутреннего распорядка на предприятиях, отмена самовольно присвоенного себе работодателями права накладывать на рабочих взыскания в виде штрафа или вычета из заработной платы (Декрет Коммуны от 27 апреля 1871 года).

11. Аннулирование всех договоров, связывающих общественную собственность (банки, железные дороги, рудники и т. д.). Передача всех государственных промышленных предприятий в руки занятых на них рабочих.

12. Отмена всех косвенных налогов и преобразование всех прямых налогов в единый прогрессивный налог на доходы, превышающие 3 тыс. франков. Полное уничтожение права наследования по боковой линии и права наследования имущества, превышающего 20 тыс. франков, - по прямой.


Guesde J. et Lafargue Р.
Le Programme du Parti
Ouvrier, ses considerantes, ses articles. P., 1883.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 72-74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."