Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Принятая Майнцским съездом СДПГ резолюция о внешней политике Германии была непосредственной реакцией партии на интервенцию империалистических держав против антиимпериалистического восстания ихэтуаней в Китае. В этой интервенции кайзеровская Германия играла ведущую роль.



(С некоторыми сокращениями)

Съезд заявляет:

Служащая целям капиталистической эксплуатации и милитаризма внешняя, соответственно и колониальная политика (ее выражением в настоящий момент является агрессия в Китае) вызывается в первую очередь алчностью буржуазии, которая стремится к новым сферам приложения всегда имеющегося у нее избыточного капитала, не удовлетворяясь уже эксплуатацией населения собственной страны; она вызывается также жаждой новых рынков, которые каждая страна стремится узурпировать для себя.

Эта политика покоится на захвате огромных чужих территорий и безжалостном угнетении и эксплуатации проживающих там народностей.

Грабительская и захватническая заморская политика ведет далее к усилению взаимной зависти и трений между соперничающими державами, следствием чего является [42] невыносимая гонка сухопутных и морских вооружений; эта политика таит в себе угрозу международных конфликтов, ставит под вопрос культурные отношения и связи между народами... препятствует социальным реформам внутри страны и, наконец, делает вероятной всеобщую катастрофу.

Социал-демократия как противница всякого угнетения и эксплуатации человека человеком поднимает свой голос против этой разбойничьей и захватнической политики. Она требует, чтобы установление желательных и необходимых культурных связей осуществлялось с соблюдением и охраной прав, свободы и независимости туземцев и чтобы они приобщались к достижениям современной цивилизации исключительно путем пропаганды и примера. Применяемые же ныне буржуазией и военными властями всех государств методы являются лишь кровавой издевкой над культурой и цивилизацией.

Германская политика войны в Китае, ответственность за которую взяло на себя имперское правительство, основывается, кроме свойственной всей буржуазии жажды прибыли, на милитаристской и шовинистической идее создания «Великой Германии».

Социал-демократическая партия Германии отвергает этот курс и самым решительным образом поднимает свой голос против авантюристической, агрессивной политики правительства в Китае...

Съезд германской социал-демократии вместе с организованными английскими рабочими выступает против разбойничьей войны английского капитализма, приведшей к насильственному захвату Трансваальской республики...

Германский рабочий класс, симпатии которого всегда на стороне угнетенных или борющихся за свободу и независимость народов, пользуется случаем, чтобы поднять голос в защиту гуманности, культуры и самоопределения народов.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. IV, S. 51-53.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 42-43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."