Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Выступление лидера баварской организации СДПГ Г. Фольмара явилось первой и самой серьезной вылазкой оппортунизма в партии в начале 90-х годов. Взгляды Фольмара были осуждены на Эрфуртском съезде СДПГ в выступлениях А. Бебеля, В. Либкнехта, П. Зингера.

Принята на съезде
Социал-демократической партии Германии
в Эрфурте (14-20 октября 1891 г.)

Принимая во внимание, что завоевание политической власти является главной политической целью, к которой стремится всякое сознательное пролетарское движение, но что вместе с тем это завоевание не может быть делом одной минуты, результатом неожиданного нападения на застигнутого врасплох противника, а что оно может быть достигнуто только в ходе упорной и выдержанной работы и умелого использования всех путей и средств для пропаганды наших идей и целей среди рабочего класса, съезд заявляет:

Нет никаких оснований менять существующую тактику партии. [32]

Съезд считает, что члены партии должны с еще большей энергией и с использованием всех имеющихся в их распоряжении сил и средств включиться в агитацию при выборах в рейхстаг, ландтаги, коммунальные органы власти, добиваясь успеха везде, где для этого имеется какая бы то ни было перспектива, но без всякого ущерба для наших принципов.

Не страдая ограниченностью и классовым эгоизмом буржуазных партий и не питая ни малейших иллюзий относительно значения парламентских успехов для осуществления наших коренных задач, съезд вместе с тем рассматривает агитацию на выборах в рейхстаг, ландтаги, коммунальные органы как особенно действенное средство социалистической пропаганды, так как они представляют наилучшую возможность войти в самое тесное общение с классом пролетариев, разъяснить ему его классовую позицию и так как использование парламентской трибуны является действенным средством для всенародного разоблачения неспособности официальных властей устранить социальное зло и удовлетворить культурные потребности рабочих.

Съезд требует от всех представителей партии, чтобы они твердо и решительно действовали в духе партийной программы и, не отвергая уступок со стороны господствующих классов, всегда имели в виду общую и конечную цель партии.

Съезд требует, далее, от каждого члена партии уделять самое серьезное внимание ее решениям и установкам партийных органов, если они не превышают своих полномочий, и подчиняться партийной дисциплине с полным пониманием того, что боевая партия, какой является социал-демократия, может добиться своей дели только при строгой дисциплине и подчинении всех воле партии.

Съезд во всеуслышание заявляет, что критика действий или упущений партийных органов и парламентской фракции является само собой разумеющимся правом каждого члена партии, но эта критика должна вестись, по существу, с правом на ответ. Съезд в особенности настаивает на том, чтобы ни один член партии не выступал публично с личными обвинениями, пока он не убедится в их достоверности и пока не исчерпаны все средства воздействия, предусмотренные уставом партии...


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 384
- 386.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 32-33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."