Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Братислава


Революционное русское правительство от имени рабочих, крестьян и солдат предлагает трехмесячное перемирие и одновременно опреде­ляет условия, на основе которых оно готово заключить мир:

государства не должны претендовать на территорию друг друга;

не должны требовать контрибуции и каждое пусть признает право на самоопределение народов.

Русский пролетариат, самый славный исторический представитель революционной решимости, самоотверженности и идеалов революции, завоевав власть, призывает весь мир прекратить взаимное кровопролитие и перейти к обсуждению вопроса о мире. Он обратился к прави­тельствам, ко всем, кто падает и, проливая кровь, тянет ярмо нече­ловечески жестокой мировой войны. Наиболее проникновенно и настоя­тельно он обращается к социал-демократам всех воюющих стран.

Руководство Социал-демократической партии Венгрии считает своим историческим долгом немедленно ответить на призыв революционной русской демократии этим заявлением о том, что программу револю­ционной демократии принимает и готово всеми силами, со всей энер­гией и с воодушевлением способствовать ее осуществлению. Русская революция является общим делом демократии и социализма во всем мире. И судьба этой революции неразрывно тесно связана с благород­ным делом мира. Если бы мы и не ощущали страшных страданий [25] нашего народа, если бы мы и не думали о мучениях наших братьев в окопах, о Голгофе родителей, детей и жен, если бы мы и не наб­людали с ужасом за опустошением сокровищницы человеческой образо­ванности, и тогда мы должны были бы бороться за скорейшее заклю­чение демократического мира, так как это является той поддержкой, которую мы можем оказать русской революции и которую мы обязаны оказать. Мы охотно берем на себя эту ответственность, так как знаем, что тем самым мы служим идеям демократии и социализма. Сознание этого обязывает нас к тому, чтобы от имени трудящихся этой стра­ны и в первую очередь от имени социал-демократического рабочего класса мы призвали венгерское правительство и министра иностранных дел нашей монархии безотлагательно начать мирные переговоры.

Мы требуем, чтобы правительство приняло предложенное перемирие и заявило о своей готовности без промедления начать переговоры о мире на основе русских предложений и использовало все свое влияние с тем, чтобы наши союзники дали на них подобный ответ.

Кроме того, мы обращаемся с просьбой и одновременно с преду­преждением также к рабочим и социал-демократическим партиям за­падных великих держав, которые являлись для нас примером в науке, демократии, социализме и классовой борьбе, чтобы они, наконец, по­няли, что рабочий класс и человечество в целом не располагает боль­шим богатством и ценностями, чем покой и мир, и чтобы они быстро и мужественно выполнили свой социалистический и пролетарский долг в этот решающий для судьбы момент. Пусть они всемерно воздействуют на свои правительства для сокрушения мощи империалистических кру­гов и завоевания мира.

Пусть они не забывают, что дисциплинированность является не толь­ко честью, но и силой рабочего класса.

С братским приветом!

Руководство партии

«Robotnícké noviny», Bratislava, 15.
nоvembra 1917, č. 46. Перевод со словац­кого.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 25-26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."