Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Христо Ботев (1849-1876) - болгарский революционный демократ, поэт и публицист, национальный герой болгарского народа. Пропагандировал идею народного восстания для свержения османского ига и активно участвовал в его подготовке и проведении. Погиб в ходе апрельского восстания 1876 г. Данная статья была опубликована в связи с антитурецким восстанием в издававшейся Ботевым газете "Знамя" и содержала призыв к всеобщему солидарному выступлению балканских народов против турецких поработителей.

...Турция гигантскими шагами вплотную приблизилась к политическому и финансовому краху; Сербия, Черногория и Болгария несколько развились как в умственном, так и в политическом отношении; Европа успела утратить последнюю каплю доверия к рычагу своего равновесия, и вот растоптанная, невежественная, но героическая Герцеговина снова восстала, и узел восточного вопроса, этого пугала боязливых дипломатов, достиг такой степени напряжения, что его надо либо развязать, либо разрубить...

Пока коронованный ареопаг еще не вынес приговора, одни оракулы отдают Герцеговину Черногории, Боснию - Сербии, Эпир, Фессалию и даже Албанию - Греции; другие делят орехи между собой, а детям оставляют скорлупки; третьи формируют некую Византийскую империю; и во всех трех случаях стирают Турцию с карты Европы. А нас, семимиллионный болгарский народ? Нас считают скотом, стадом, думают, что болгарский народ не способен радоваться свободе и самостоятельности. Слышите, господа дуалисты и просветители! Слышишь, несчастный болгарский народ! Слышите, братья-эмигранты! Если слышите, то подумайте о том, что нам делать... Европа и политические обстоятельства предоставляют свободу и самостоятельность только тому, кто в состоянии сам их добиться... Нужен протест, бунт, восстание, революция...

Мы должны восстать и положить конец нашим ужасным, нечеловеческим страданиям, должны свести счеты с тираном, должны помочь Герцеговине и самим себе, должны показать дипломатам, что мы не скот, не стадо, а народ, способный к жизни и развитию.


Практикум по новой истории. - М.,
1989. - С. 8, 9.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."