Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Фабианское общество возникло в 1884 г. Его основателями и вождями были историки супруги С. и Б. Веббы, писатели Б. Шоу и Г. Уэллс. Они отстаивали медленный, эволюционный переход к социализму, подобно тому, как римский полководец Фабий Максим, по имени которого было названо общество, рекомендовал бороться с Ганнибалом путем мелких, истощающих противника боев.


С. Вебб: "...важные структурные изменения в обществе могут быть осуществлены только: 1) демократическим путем, т. е. с одобрения большинства народа, умы которого должны быть предварительно подготовлены к ним; 2) постепенно, во избежание общественного расстройства, которое не может быть оправдано никакими соображениями ускорения прогресса; 3) при условии, что в глазах массы народа они не выглядят безнравственными; иначе они могут деморализующе действовать на него; 4) во всяком случае в нашей стране - мирными и конституционными средствами".

Б. Шоу: "Нетрудно убедить любого в возможности за один день свергнуть правительство; ...но вы никого не убедите в том, что можно под звуки "Марсельезы" сразу превратить первый и третий классы вагонов во второй, превратить дворцы и хижины в комфортабельные жилища, а ювелиров и портных - в пекарей и строителей".


Fabian Essays is Socialism. - N-Y., 1889.
- P. 51-52, 225.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."