Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Консервативная партия Англии возникла на базе партии тори (в обиходе последнее название используется и по настоящее время), первоначально опиралась главным образом на сельских лендлордов и зависимых от них арендаторов. Бенджамин Дизраэли (1804-1881) - видный политический деятель страны, идеолог Консервативной партии, фактически руководивший ею с конца 40-х гг. XIX в., - уже в ранний период своей деятельности стремится создать массовую базу партии среди рабочих. С этой целью по его инициативе была проведена вторая избирательная реформа (1867) и ряд реформ 70-х гг. (предоставление юридических прав тред-юнионам, закон о народном здравоохранении и некоторые другие). Той же цели - расширению опоры среди народных масс - служила и перестройка партии, главным элементом которой было создание постоянной партийной организации (аналогичную реорганизацию осуществила и Либеральная партия). Приводимые воспоминания принадлежат Х.Е. Горсту, близкому сотруднику Дизраэли.



В то время как Гладстон[1] наводнял страну реформами, вне стен палаты общин развертывалось дело, которое имело для Консервативной партии гораздо большее значение, чем ее маневры в качестве парламентской оппозиции. Выборы 1868 г. убедили Дизраэли в необходимости создания организации, соответствующей новым условиям, возникшим в результате закона об избирательной реформе[2], которую он провел с целью нанести удар вигам. Следует напомнить, что в то время партия представляла собой нечто такое, что весьма условно можно было бы назвать партийной организацией... Система отбора кандидатов была столь плохой и неэффективной, что хуже придумать трудно. Человек, желавший получить место в парламенте и представлять в нем интересы консерваторов, устанавливал контакт с руководящей группой партии. Первым делом ему задавали вопрос: "Сколько денег вы готовы израсходовать?", за которым следовал вопрос: "Можете ли вы выступить с хорошей речью?" Во время всеобщих выборов партийное руководство рассылало кандидатов, предварительно сообщив их имена главному политическому организатору партии и получив его одобрение. Прибывшего на место кандидата вверяли заботам местного руководителя, представлявшего в соответствующем округе лондонское партийное руководство...

...Дизраэли с его умом понял, что целительным средством для партии является создание совершенно новой системы организации выборов... Более всего было бы желательно... чтобы для каждого избирательного округа был уже заранее подобран кандидат. Это должно лечь в основу постоянно действующего избирательного механизма.

На той улице, где находилось здание парламента, расположились учреждения и настоящая штаб-квартира партии; в ней партийные организаторы и наиболее способные сотрудники составили Центральное правление консерваторов. Первым его делом явилось создание местных комитетов партии в городах и в округах графств... Будучи созданы, эти комитеты быстро разрастались в консервативные ассоциации... Каждая ассоциация имела в качестве своего главы председателя или секретаря, с которым поддерживало связь Центральное правление консерваторов...

Список одобренных кандидатов, естественно, хранился в Центральном правлении, но способ их выдвижения теперь коренным образом изменился по сравнению с тем временем, когда во главе партии стояла группа деятелей-юристов. Тогда [92] процедура состояла в том, чтобы представить кандидата избирателям. Теперь суть дела заключалась в том, чтобы побудить избирателей найти собственного кандидата. При отборе кандидатов внимание обращалось на их специальные качества. Один из них мог быть руководителем большой судоходной компании и, следовательно, лицом с высоким положением в коммерческом мире, другой, например, видным юристом, специалистом в области экономических и трудовых вопросов. Когда из округа запрашивали кандидата, то руководство выясняло, какого рода человек нужен избирателям. Сам партийный организатор не делал выбора, он добивался, чтобы окружные руководители делали свой собственный выбор. Тем временем составлялся список вероятных кандидатов, по желанию представителей округа устраивались персональные интервью. Таким образом каждый округ обеспечивался наиболее подходящим кандидатом...

Удовлетворительные результаты новой системы сказались уже во время происходивших тогда частичных выборов. Дизраэли с большим интересом следил за функционированием нового механизма... Когда в 1874 г. парламент был неожиданно распущен, в рядах Консервативной партии это нигде не произвело смущения или замешательства. Немедленно во все округа были направлены телеграммы с указанием готовиться к выборам и с запросом, кого собираются выдвинуть кандидатами от консерваторов. В большинстве мест, где имелись хоть какие-нибудь шансы на победу, местные комитеты уже подобрали кандидатов... В те места, где этого еще не успели сделать, были направлены рекомендации: "Ищите влиятельного человека у себя. Если не найдете, то в крайнем случае обращайтесь к нам, и мы поможем". План кампании состоял в том, чтобы всю энергию и ресурсы Центрального правления направить в те округа, в которых местных средств было недостаточно, но в которых можно было обоснованно ждать успешных результатов на выборах. Таким образом, выборы 1874 г., которые в ином случае обернулись бы для Консервативной партии жестоким поражением, явились для нее блестящей победой[3].


English Historical Documents. 1874-1914.
- L., 1977. - XII (2). - Р . 67-70.

[1] Уилъям Гладстон (1809-1898) - лидер Либеральной партии (1868-1894), четыре раза возглавлявший правительство Великобритании.

[2] 1867 г.

[3] Успех консерваторов на выборах 1874 г. объясняется переходом на их сторону значительных слоев буржуазии и поддержкой, оказанной их партии известной частью рабочих, так как Дизраэли обещал расширить права тред-юнионов, в чем либералы в то время отказывали. Немаловажную роль сыграла и реорганизация партии, о которой рассказывает Х. Горст.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 92-93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."