Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Партия радикалов как самостоятельная политическая группа возникла в конце 70-х гг. XIX в., когда радикалы все более отдалялись от умеренных республиканцев. Они опирались на мелкую и среднюю буржуазию, за ними шла и часть рабочих. Основными программными требованиями радикалов были: ликвидация верхней палаты парламента (сената), отделение церкви от государства, установление прогрессивного подоходного налога. Эти требования ранее выдвигали все республиканцы, но позднее умеренные отреклись от них. Радикалы, кроме того, включили в свою программу некоторые социальные требования в интересах рабочих. Организационно радикалы окончательно оформились в 1901 г. под названием "Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов".



Граждане! Выборы 1893 г. будут иметь решающее значение...

Мы обращаем взоры к будущему, к прогрессу и справедливости.

Перед избирателями стоит единственный вопрос. Будут ли наконец осуществлены реформы, двадцать раз обещанные и двадцать раз откладывавшиеся? Будет ли проведена наконец налоговая реформа?.. Допустимо ли забывать о том, что справедливый для всех налог на богатых (на доход и капитал) существует почти повсюду, кроме Французской республики?..

Но мы изменили бы своему времени и самим себе, если бы не упомянули о социальных реформах, имеющих первоочередное значение. В интересах трудящихся необходимы: всеобщая государственная система образования, обеспечивающая всем возможность развития ума и способностей; полная свобода профессиональных союзов в деле защиты интересов их членов; ... демократическая система кредита, поощряющая свободную инициативу трудолюбивых и бережливых, помогающая им составить себе капитал...

...государство должно принять неотложные меры против тех финансовых сил, чересчур внушительных и влиятельных в органах власти, чересчур широко наделенных официальными преимуществами, с чересчур большим опозданием наказуемых за их махинации, которые могут, благодаря этому, протягивать свои руки ко всеобщим сбережениям.

Не следует думать, что являются врагами собственности те, кто стремится обезопасить собственность, основанную на труде, от покушений со стороны финансовых монополий, обирающих ее...

Верные духу своих отцов, мы настойчиво, как никогда прежде, требуем: отделения церкви от государства, ликвидации бюджета культов и учреждений мертвой руки[1].

Граждане, прочь колебания! Выбирайте большинство, состоящее из сторонников реформ! Мы заклинаем вас в этом во имя республики, которую нельзя далее подвергать опасности, [81] ослаблять, обманывая ее, предавая ее, выдавая ее замаскированным врагам.

Мы заклинаем вас в этом именем нашего французского отечества, слава которого должна покоиться не только на его материальных достижениях, но еще в большей степени на верности принципам свободы, равенства и справедливости во всем мире.

Подписи лидеров: Бароде, Жак, Можан, Мезюрр, Тони Ревийон, Пайетан, Клемансо, Демон, Лейде, Мате, Мерлу.


Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 100-101.

[1] Под учреждениями мертвой руки подразумеваются различные церковные организации, имущество которых не передавалось по наследству.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 81-82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."