Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
После издания "исключительного закона" против социалистов в 1878 г социал-демократия быстро оправилась от удара, воссоздала нелегальную организацию и стала проводить свои съезды за границей. Первый из зарубежных съездов партии состоялся в 1880 г в Видене (Швейцария), второй - в 1883 г в Копенгагене (Дания), третий - в 1887 г. в Сен-Галлене (Швейцария).


Товарищи! За границей состоялся первый съезд партии, объявленной вне закона полицейским актом, являющимся издевательством над правом и здравым смыслом. Его задача заключалась в том, чтобы внести в партийные ряды ясность, и эту задачу он полностью выполнил. Наш долг отныне - мужественно и энергично продолжать начатую работу и показать всему миру, что германская социал-демократия непоколебимо, не страшась насилий и преследований, идет к своей цели - уничтожению классового господства и созданию социалистического народного государства на основе свободы, равенства и справедливости.

Партия вынесла удары, которые нанесли ей ее враги, все еще находящиеся у власти. Она выдержит их и в дальнейшем. Соединим же мужество с осторожностью, и мы сумеем расстроить замыслы наших врагов... [57]

В этих условиях правомерно любое средство, гарантирующее успех, и задачей членов партии каждой отдельной местности является использование подходящих средств и методов борьбы, имеющихся в их распоряжении, которые, по их мнению, этот успех обеспечивают...

Да здравствует социал-демократия!

Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung. - B.,
1974. - Bd. III. - S. 186-188.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 57-58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."