Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Август Бебель (1840-1913) - деятель германского и международного рабочего и социалистического движения, лидер германской социал-демократии. В 1875 г в результате объединения двух рабочих партий - Социал-демократической рабочей партии, руководимой А. Бебелем и В. Либкнехтом, и Всеобщего германского рабочего союза, созданного Ф. Лассалем (1825-1864), - была основана Социалистическая рабочая партия, которая с 1890 г. и по настоящее время называется Социал-демократической партией Германии (СДПГ).

Организационный комитет созвал объединительный съезд на 25-е и последующие дни мая 1875 г. После долголетней и яростной взаимной борьбы враждовавшие доселе братья сошлись лицом к лицу для совместного дела. Что собравшиеся не обнялись сразу по-братски, а, наоборот, продолжали отчасти недоверчиво коситься друг на друга, - можно ли этому удивляться? Требовалась большая взаимная уступчивость и в высшей степени осторожное поведение с обеих сторон, чтобы избежать обострения еще сохранившихся личных и принципиальных разногласий. С напряженным любопытством следили наши общие враги в дни, следовавшие за Готским съездом, удастся ли дело объединения. Оно удалось сверх ожиданий после некоторых незначительных трений и принесло свои плоды.

На съезде 127 делегатов представляли 25 659 членов партии. Из этого числа на Всеобщий германский рабочий союз приходилось 16 538 членов и 71 делегат, а на социал-демократическую рабочую партию - 9121 член и 56 делегатов...

Как видно из программы, объединенная партия приняла название "Социалистическая рабочая партия". Докладчиком по организационным вопросам был Газенклевер[1]. Проект организационного устава с некоторыми изменениями также был принят единогласно. Согласно уставу, во главе партии было поставлено правление из пяти лиц, избиравшихся съездом. Для контроля над деятельностью Правления учреждена была контрольная комиссия из семи членов, место пребывания которой устанавливалось съездом и избрание [56] производилось членами партии в месте пребывания этой комиссии. Кроме того, избран был комитет из восемнадцати человек, живших в разных местах Германии. Этот комитет был облечен судебной властью над Правлением в качестве первой инстанции и в особенно важных случаях должен был приглашаться Правлением для совместного совещания. Руководство местными делами поручалось уполномоченному, назначавшемуся Правлением по предложению членов местной партийной организации. Таким путем надеялись обойти обвинения в противозаконных связях отдельных союзов друг с другом. Как вскоре оказалось, это была напрасная надежда.

Местопребыванием Правления по моему предложению был выбран Гамбург... Равным образом я предложил от имени эйзенахцев избрать в новое Правление трех лассальянцев и двух эйзенахцев, что также было принято...

Официальными органами партии были признаны "Новый социал-демократ" в Берлине и "Фольксштаат"[2] в Лейпциге. Обе газеты перешли в собственность партии...

Б е б е л ь  А.  Из моей жизни. - М., 1963.
- С. 505-508.

[1] Вильгельм Газенклевер (1837-1889) - лидер лассальянцев.

[2] Обе газеты до объединения были центральными печатными органами СДРП и ВГРС.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 56-57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."