Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Закон был одним из главных в серии мер, отменявших средневековые стеснения и ограничения межгосударственного экономического и культурного развития. Была проведена также унификация единиц системы мер, введена единая денежная система, учрежден имперский банк, стали действовать единые гражданское и коммерческое законодательства.

В 1869 г. закон о свободе занятий был принят в качестве закона Северогерманского союза, а в 1871 г. - закона Германской империи.


§ 1. Каждое лицо имеет право на промысловое занятие[1] в той мере, в какой это право не ограничено положениями настоящего закона.

Лица, обладающие в данный момент правом на какое-либо промысловое занятие, не могут быть лишены этого права, если они удовлетворяют требованиям настоящего закона.

§ 2. Утрачивают силу различия между жителями городов и деревень в отношении права на промысловые занятия, а также ограничения в распространении последних.

§ 3. Разрешается одновременное занятие различными промыслами или одним и тем же промыслом в различных [40] производственных и торговых центрах. Недопустимо ограничение права производителей на продажу товаров их собственного производства.

§ 4. Цехи и купеческие корпорации не имеют права препятствовать другим лицам заниматься определенным промыслом...

Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte.
1850 - 1918. - Stuttgart, 1964. - Bd. 2. - S. 246.


[1] Под "промысловым занятием" в законе подразумевался любой вид хозяйственной и культурной деятельности. В это понятие не входила государственная служба.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."