Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

София

Рабочие!

В последнее время наша страна наводняется всевозможными быв­шими сановниками эпохи свергнутого деспотического режима России, все они в прошлом из компании палачей русского народа, а ныне - враги Российской Советской Социалистической Республики.

Правящие круги и вся наша буржуазия восторженно принимают этих русских контрреволюционеров, они оказали им самое широкое го­степриимство, взяли их под свою опеку, открыли публичный сбор средств для оказания им материальной помощи и все это используют в целях контрреволюционной манифестации против великого русского народа, который вот уже почти два года прилагает героические усилия к тому, чтобы сохранить завоевания своей революции и утвердить свою Советскую Социалистическую Республику.

Более того. Этим темным героям ныне предоставляются все возмож­ности превратить Болгарию в некое гнездо их контрреволюционной про­паганды против Российской Советской Республики и организовывать против нее заговоры.

И это именно в тот момент, когда весь трудящийся народ Болгарии питает самые горячие братские чувства к своим русским братьям, с жи­вым интересом следит за их борьбой против внутренней и внешней контрреволюции, за ликвидацией всех попыток восстановления в России капитализма и монархии, с восхищением относится к осуществленным Российской Советской Республикой социалистическим преобразованиям и решительно встает на ее сторону.

Рабочие,

Оказывая подобное гостеприимство русским контрреволюционерам, облегчая им конспиративную деятельность в Болгарии против Россий­ской Советской Социалистической Республики, болгарское правитель­ство совершает дерзкую провокацию против великого русского народа и тем самым подвергает нашу страну новым бедам и опасностям в бу­дущем.

При нынешнем положении болгарский народ, переживший две на­циональные катастрофы, отданный на милость империализму Антанты, может сохранить свою свободу и независимость только при условии победы мировой пролетарской революции, во главе которой ныне стоит Российская Советская Социалистическая Республика.

Наше правительство и буржуазия именно сейчас, когда наша страна больше всего нуждается в защите и поддержке революционных народов против грабительских поползновений империализма, своей преступной и провокационной политикой все больше углубляет пропасть между [60] этими народами и Болгарией, подготовляя таким образом полную ги­бель нашей независимости и свободы.

Рабочие,

Но болгарское правительство прибегает и к другой, еще более скан­дальной провокации в отношении русского народа.

В то время как русским контрреволюционерам предоставляется са­мое широкое гостеприимство в Болгарии и им позволено свободно вести заговорщическую деятельность против Российской Советской Социали­стической Республики, правительство предприняло бешеное преследова­ние русских военнопленных, оставшихся у нас после заключения мира с Россией, которым до сих пор было позволено свободно жить и рабо­тать, пока они не смогут вернуться на свою родину.

Ныне правительство при содействии «широкосоциалистического» ми­нистра полиции и военных властей насильственно загоняет русских пленных в лагеря для военнопленных и готовится послать их в составе контрреволюционной армии в Россию сражаться со своими братьями, защищающими Российскую Советскую Социалистическую Республику.

А когда русские военнопленные категорически заявляют, что не же­лают становиться предателями своего народа, болгарские власти под­вергают их самым жестоким преследованиям и репрессиям.

Правительство не считается с фактами, что Болгария не находится в состоянии войны с Российской республикой, что она подписала дого­вор о мире с Советским правительством Ленина... и что, следовательно, русские военнопленные, находящиеся у нас, не могут рассматриваться как пленные, так же как их нельзя насильственно послать в ряды ар­мий, воюющих против Российской Советской Республики, а надо пре­доставить им полную свободу до тех пор, пока не окажется возможным отправить их в родные места.

Рабочие,

Это преступное и позорное поведение болгарского правительства по отношению к русским контрреволюционерам, с одной стороны, и в от­ношении русских пленных, с другой стороны, справедливо вызовет глу­бокое возмущение всего нашего трудового народа.

Из груди всех тружеников и тружениц по всей стране оно исторгнет призыв к правительству:

Прекратите предательскую провокацию против Российской Советской Социалистической Республики, которая совершается оказанием помощи русским контрреволюционерам и преследованием русских пленных!

Не глумитесь над чувствами болгарских трудящихся, которые все­цело на стороне великого русского народа и против его угнетателей!

Прекратите преступное преследование русских пленных - наших братьев, дайте им полную свободу беспрепятственно жить в стране, где их отцы в 1876 г.[1] пролили свою кровь и сложили свои кости!

Выражая свое возмущение скандальным поведением правительства, трудящиеся массы у нас употребят все средства, которыми располага­ют, чтобы не допустить продолжения этой провокационной политики в отношении русского народа, политики, которая неминуемо ведет к войне с Российской Советской Социалистической Республикой и принесет но­вые неизмеримые несчастия болгарскому народу. [61]

Дело русского народа - наше собственное дело. Его враги - враги болгарского народа!

От Центрального Комитета Болгарской Коммунистической партии (тесных социалистов)


ЦПА, ф. 1, оп. 1, а. е. 250
Печатн. экз. на болг. яз.

Опубл. в сб.: «Великата Октомврийска социалистическа революция и революционните борби в България през 1917-1919». София, 1957, стр. 693-695.


[1] Так в тексте. Дата русско-турецкой войны указана ошибочно: 1876 вместо 1877- 1878 гг.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 60-62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."